Пресса о ФМ

Обсуждение правил ФМ
Ответить
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Пресса о ФМ

Сообщение Коралл »

О флешмобе пишут. О флешмобе рассказывают. О флешмобе показывают. Тема взаимодействия СМИ и флешмоба очень огромна и необьятна. Она очень противоречива и однозначна с другой стороны. Я думаю, мы еще затронем эту тему в "Идеологии".

Ну а пока, никуда не деться, приходится признавать прессу объективным фактом, мириться. А может не мириться, а дружиться? А может сначала хотя бы приглядеться? Наверное да... Вот для этого и создана эта тема - мы будем приглядываться к тому, что пишут о флешмобе.

По мере времени и возможности, я буду выкладывать сюда какие-то обзоры прессы. Кто захочет - тот прочитает. Кто захочет - тот задумается. Кто задумается - наверное, вот целевая аудитория...
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
WaterS
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12.02.2004 20:10
Контактная информация:

Re:Пресса о ФМ

Сообщение WaterS »

Если по реалу, то я ваще о флэшмоббе нигде не слышал и не видел...
Разве в местных газетах что-то пишут о флэшмоббе???
Разве на местном ТиВи что-то про нас говорят???
Я лично не слышал, хоть и тесно связан со СМИ, особенно с ОТВ Прим... если надо, там нас показывать не будут.... или, если надо, то наоборот :-D))
Аватара пользователя
VoX
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13.01.2004 09:39
Контактная информация:

Re:Пресса о ФМ

Сообщение VoX »

А я вот ещё летом прошлым где-то по НТВ в Намеднях про ФМ видел, мне понравилось... и только зимой узнал, что явление сее имеет место быть и в нашем славном городе... :) Так что всё же мелькание в прессе даёт положительный результат:) Ну, конечно же, только мелькание... а то идеология пострадает, я всё правильно сказал, товарищ главный идеолог? ну скажи что правильно, я счастлив буду :D
"Меня всегда приследуют умные мысли... но я всегда оказываюсь быстрее"(с) http://www.chat.ptr-vlad.ru - Самый Приморский Чат !
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Политический флешмоб

Сообщение Коралл »

Прессе нужны "горячки", прессе нужны "жаренные факты". Прессе нужно то, что может дать кричащий заголовок. И даже в самом обыденном факте они найдут то, что поможет им зацепиться, извратить суть и подать под нужным соусом. Так бывает часто.
Однако, бывают случаи, когда ничего не надо менять - надо просто подать факты так, как они есть. И соус будет острым, и мысли обывателя встрепенутся, он скажет: "Да, вот это плохо, потому что это так написали".

Но, начнем издалека.
В начале февраля, в очень сумбурной газете "Дуэль" (http://www.duel.ru) - надо сказать, газете коммунистическо-шизоидного плана, на мой взгляд - была опубликована статья "Флеш-моб как средство политической борьбы" (http://flashmob.ru/ShowArticle.asp?article_id=176). Настораживает то, что статья начинается с описания митинга... Опасения усугубляет и полностью утверждает второй абзац:
«
 <sup>Суть нашей идеи в том, чтобы политическая акция во избежание нежелательных последствий для нас выглядела как стихийная. Тут нам как раз приходит на помощь новое развлечение продвинутой молодежи ФЛЭШ МОБ.</sup>»

Как выясняется дальше, в Донецк "пришел" флешмоб. В кавычках, потому что флешмоб туда "пришли". Его туда насильно приволокли. Его одели в красное, его окрасили политикой. И очень сильно этим горды:
«
 <sup>Только если у наших предшественников доминировало желание развлечься, то мы стремились привлечь внимание общественности к идее единения России и Украины.</sup>»

Его используют...

«
 <sup>Поэтому мы считаем, что в случае, когда нет возможности получить официальное разрешение или слишком малочислен личный состав, вполне разумно маскировать свои действия под шалости молодежи. Кроме того, существует возможность рекрутировать новых единодумцев.</sup>»
Вот почему я знал, что попробуют использовать флешмоб в своих целях именно коммунисты и радикалы? Мне кажется, даже не стоит разбирать каждый элемент изврата идеи флешмоба здесь - она извращена полностью...

...Мертворожден ли флешмоб в Донецке? Возможно ли, что когда-либо в Донецке по-настоящему будет флешмоб? Наверное да.... Но только если там появятся "бунтари" - те, кому не безразлично правильное понимание флешмоба, те кто не сможет спокойно смотреть на то, что происходит в его городе...

Но это только цветочки. Тревожные цветочки, а плоды... Плоды начали набухать уже ближе к концу февраля. Чем ближе были президенсткие выборы, тем сильнее штормило в головах всяческих "активистов" выборных штабов... И обратили они свой "взор туманный" на бедный и несчастный флешмоб. Точнее на красивое название, никак не вникая в суть.

Первым о событии сем прискорбном сообщило информационное агенство "Росбалт" (http://www.rosbalt.ru/2004/2/27/main/politics/146564.html):
«
 <sup>Как сообщил «Росбалту» руководитель молодежных проектов КПРФ Олег Бондаренко, суть мероприятия...</sup>»

Дальше можно не читать. КПРФ организовало мероприятие в пику грядущим (тогда еще) президенстким выборам. Стоит ли говорить, что здесь попираются сразу самые главные постулаты флешмоба: наличие единого организатора, наличие цели, политизированность...
«
 <sup>50 участников акции прошествуют по Невскому проспекту в масках Путина с лозунгами на груди «Миссия провалена!», «Подлодка утонула!», «Метро взорвалось!», «Аквапарк обрушился!». И как апогей мероприятия — стояние около родного дома Президента с лозунгом «Вова, домой!».</sup>»

Дальше эту тему подхватила "Газета.ру" (http://gazeta.ru/cgi-bin/newsarc.cgi?lenta=lenta&day=28&month=02&year=2004#308925):
«
 <sup>Однако милиционеры, которые все это время наблюдали за происходящим, попросили собравшихся разойтись. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», несколько человек были задержаны.</sup>»

Уже интереснее. Плюс ко всему, политакция, прикрытая именем флешмоба, привлекла еще и внимание правоохранительных органов (а это нарушение самого главного правила).

В тот же день, об этом событии раструбили все основные СМИ: даже Британская Вещательная Корпорация (Би-Би-Си), осветила это событие (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3495000/3495632.stm). Тут выясняются новые подробности прошедшего (цитата с украинского korrespondent.net, воспользовавшегося статьей Би-Би-Си):
«
 <sup>Еще до приезда активистов в переулке собралось много машин милиции и людей в штатском, никак не представлявшихся.
Как только появились первые флэш-мобберы, люди в штатском попытались сорвать с них маски: это им почти не удалось.
Когда "путины" отправились на Невский проспект и дошли до Гостиного двора, реакция правоохранителей была жесткой. Фактически на самом людном месте города толпу окружили милиционеры и сотрудники в штатском, стали избивать их, срывать маски и растаскивать по одному.
Многие были отправлены в отделение милиции. Задержано около 15 человек. Пострадали и журналисты - у одного из телеоператоров разбили камеру.
</sup>»

Но никто из тех, кто цитировал первоисточник (Би-Би-Си), не сохранил один абзац, который на самом деле, заставляет проникнуться уважением к и так многоуважаемой и всемирной известной корпорации, которая не может допустит тени на свою репутацию:
«
 <sup>Собственно говоря, это был не совсем флэш-моб, поскольку подтекст был очевиден...</sup>»

"Газета.Ру" в тот же день разродилась еще одним материалом на эту тему, правда уже "полноформатным" сюжетом (http://flashmob.ru/ShowArticle.asp?article_id=208), в котором был сделан вывод:
«
 <sup>В общем, как флэшмоб мероприятие удалось не очень, а как акция политического пиара, что, очевидно, и планировалось, полностью состоялось.</sup>»

А дальше - покатилось... Публикация за публикацией:
"Новая газета": http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/14n/n14n-s05.shtml
"Независимая газета": http://ng.ru/events/2004-03-01/7_flash_mob.html
"КоммерсантЪ": http://flashmob.ru/ShowArticle.asp?article_id=211
"Столичная вечерняя газета": http://flashmob.ru/ShowArticle.asp?article_id=212
Здравая мысль, на удивление, была озвучена (опубликована) в "Московской правде" (http://flashmob.ru/ShowArticle.asp?article_id=214):
«
 <sup>Негласное правило флэшмоба - не общаться с прессой - участники все же нарушили, сообщив корреспонденту издания "Газета.ру", что они "хотели выразить отношение к тому фарсу, который называют выборами".</sup>»

Затем, всех задержанных освободили, сообщает "Страна.Ру" (http://flashmob.ru/ShowArticle.asp?article_id=215):
«
 <sup>Суд сформулировал причину освобождения неправильным оформлением протоколов при задержании участников акции.</sup>»

Потом, почему-то, екатеринбургские коммунисты, заявили что подобных акций они проводить не собираются (http://flashmob.ru/ShowArticle.asp?article_id=220):
«
 <sup>Среднеуральские коммунисты не намерены проводить в Екатеринбурге политические флеш-мобы, аналогичные тому, что прошел в Санкт-Петербурге.</sup>»
Мотивы подобных зявлений, лично мне, непонятны...

Ну а затем, поступило уже тревожное сообщение, что милиционерами, в отместку за прошедшую политакцию (которую пресса все еще, почему-то, убежденно называет флешмобом), был избит адвокат, защищавших арестованных участников. Об этом сообщило информационное агентство "Росбалт" (http://flashmob.ru/ShowArticle.asp?article_id=224).

А дальше началась мышиная возня - решения судов, зявления адвокатов, организатор работал на "Юкос" и тому подобное... Прочитав все статьи уже становилось предельно муторно от всего этого, а особенно от настойчивого упоминания слова флешмоб... Если кому-то интересно, архив всех этих статей можно найти здесь: http://flashmob.ru/ShowArticleNews.asp?year=2004&month=3®ion=1.

Обзоры статей по политическим флешмобам я еще продолжу. А пока на этом все.
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
Аватара пользователя
@nnette!
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20.01.2004 08:41
Контактная информация:

Re:Пресса о ФМ

Сообщение @nnette! »

"Где узнать про Флэшмоб" - опубликовал журнал ELLE-girl в марте. Тут, в принципе, про фм опубликовано все мягко, все относительно правильно ("это не байка и не рекламный ролик", "это страшно популярное в последнее6 время развлечение у интернет-молодежи" - только ли интернет?). Но удивляет следующее: указан адрес НАШЕГО сайта, но в совершенно "левом" расширении www.flash-mob.su Что это? Умышленная маскировка? Или производственная опечатка? но на опечатку не больно-то смахивает...
Мда.....
прозрачна высь... летит кирпич... густая ночь
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Re:Пресса о ФМ

Сообщение Коралл »

26/03/04 в 17:20:23 @nnette! написал(а):
Но удивляет следующее: указан адрес НАШЕГО сайта, но в совершенно "левом" расширении www.flash-mob.su Что это? Умышленная маскировка? Или производственная опечатка? но на опечатку не больно-то смахивает...
Мда.....
Сайт http://flashmob.su на самом деле существует и является зеркалом сайта http://fmob.ru. Но это уже оффтоп.
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
Аватара пользователя
@nnette!
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20.01.2004 08:41
Контактная информация:

Re:Пресса о ФМ

Сообщение @nnette! »

Расширение su - это расширение СССР, в общем очень древнее и почти не встречающееся....
а почему же я не смогла зайти на это "зеркало"? оно просто не открывается.....
прозрачна высь... летит кирпич... густая ночь
Аватара пользователя
@nnette!
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20.01.2004 08:41
Контактная информация:

Re:Пресса о ФМ

Сообщение @nnette! »

Ой, открылось, и правда зеркало, в общем лажа.........
прозрачна высь... летит кирпич... густая ночь
Ответить