"Кошка"

Ответить
Аватара пользователя
zazyka
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 24.11.2005 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Кошка"

Сообщение zazyka »

Она привыкла быть незаметной.Всё, чем являлась она, было лишь частью, нет, частичкой людей, окружавших ее.Серая мышка.Такая ненужная и такая необходимая везде и всем...Неброская одежда, чистые ногти и никакой прически.
...Кошку в ней выдавали лишь глаза - жёлтые, как свет забытого ночника.
Когда я впервые увидел её, она спала.После долгих скучных посиделок с друзьями (где она как всегда молча курила в тени разгоряченных бессодержательным разговором и спиртным лиц)я,пьяный и видевший только вены на собственных руках, пошёл прогуляться до ближайшей многоэтажки, сулящей незабываемый полет в вечность. Непостижимым образом поняв ход моих мыслей,она попыталась остановить меня...Я проснулся в её постели.Как жаль, что тогда я так и не заглянул в её глаза!В то утро она проснулась в ещё тёплой, но пустой постели.
С тех пор я часто заходил к ней, спасался от пьяных мыслей и навязчивых глупых друзей.Мне нравилось, что она ни о чем не спрашивала, просто молча принимала меня таким, какой я был. И ещё, я знал, что я для неё один, лишь мной она дышала. Я же всегда носил на груди её запах, лёгкий и обволакивающий одновременно.
Но время шло, и привычка охладила меня.Мы встречались всё реже и реже.Но никогда, никогда я не видел её слёз и не слышал упрёков, лишь только её губы стали солоноватыми и более мягкими.
...А потом я просто исчез. Исчез для неё. Месяц, второй...я жил во сне, и сам был сном. Был с кем-то другим, незначительным и пустым. Мне льстило, что где-то она, непременно, сидит и ждёт меня, ждёт молчаливого тепла и чуть снисходительной ласки.Я играл...

Утро влилось в опустошенный желудок стаканом воды.Очнувшись от пьяного забвения, я услышал, как кто-то скребется, царапает дверь. Нащупав ручку, я выкатился острым запахом в подъезд. Никого. Только маленькая чёрная кошка сидела на коврике и, не отрываясь, смотрела леденящим от ослепительного тепла взглядом. Погладив кошку, я не услышал ни мурлыкания,ни урчания, а просто почувствовал, что это Она.
Я люблю принимать холодную ванну. Это цена моего вдохновения.
Ответить