Флэшмоб и Колесо

Ответить
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Флэшмоб и Колесо

Сообщение enjoy »

Флэшмоб. Откуда возникло это явление, кто впервые применил эту технологию и зачем? Вся эта история окружена тайной и плодит вокруг себя множество слухов. Чаще всего рассказывают про некого Билла из Нью-Йорка, который - после нескольких неудачных попыток - с помощью имэйл форвардов сумел добиться того, чтобы 17 июня 2003 около полутора сот незнакомых друг с другом людей зашли в один супермаркет, расположенный на Манхэттене, и попросили продать им «коврик любви для загородной коммуны» ценой в $10 000. Уже через два месяца на Земном шаре практически не осталось места, где в той или иной форме не начали бы случаться похожие вещи.

Как бы то ни было, вопрос о происхождении флэшмоба нам должен быть абсолютно безразличен. Ведь глупо сейчас рассуждать о том, откуда взялось колесо? Может быть его подарил людям Бог, может быть это изобретение внеземной цивилизации. А может, как это часто и случается в истории человечества, это всего навсего побочный продукт какой-то деятельности, очередная человеческая ошибка, которая, тем не менее, волею судеб стала хитрым приспособлением, полезной для человека технологией. И флэшмоб – это точно такая же остроумная технология, позволяющая любому множеству людей - используя возможности интеренета - договариваться друг с другом, чтобы синхронно осуществлять какие-то определенные, заранее согласованные действия. И самый главный вопрос – какие именно дейсвия нужно делать и зачем?

Если присмотреться по сторонам, может показаться, что флэшмоб ничего нового не открывает в мире. Тысячи людей каждый день совершают тысячи синхронных поступков. Стоят в очередях, прыгают на концертах, ездят по правой стороне улицы, при встрече друг с другом здороваются за руку, по праздникам смотрят салют и пьют шампанское, встают на работу в одно и то же время, втупают в брак в одном и том же возрасте, одновременно приходят на выборы и непонятно кого там выбирают. Но если копнуть чуть глубже, то окажется, что есть одна маленькая деталь, которая делает флэшмоб принципиально другим по отношению ко всему этому миру. Речь идет о том, что теперь мы можем себе позволить сознательно вмешиваться в эти от рождения данные схемы. Попытаться перепрограммировать изначальный код программы, навязанной нам извне.

Ведь что такое наше общество как ни целый набор вмененных нам сценариев, по которым нас заставляют жить? И более того – заставляют верить, что все эти сценарии единственные в своем роде, правильные и неизменные? Простейший пример – учеба в ВУЗе. Сценарий гласит: для того, чтобы получить правильное образование, ты должен все эти годы изучить все эти дисциплины, ни меньше, ни больше. И пусть даже предметы тебе кажутся неинтересными, а преподаватели глупыми. Пусть даже ты понял, что выбрал не совсем тот факультет, который тебе на самом деле нужен. Создана такая система, при которой изменить что-то представляется крайне проблематичным. Но ведь есть и другие вузы, в других странах, где ты сам волен выбирать себе тот или иной предмет, и то количество часов, которое ты готов тратить на него. Значит существуют и другие сценарии.

Флэшмоб позволяет нам всерьез задуматься об этих альтернативах. Ведь одно дело, когда ты один мечтаешь о чем-то. И совсем другое – когда к твоей мечте присоединяются все остальные. Именно тогда мечта и становится реальностью! Самый сложный вопрос – со всеми суметь договориться. И тут снова возникает вопрос – чем же тогда флэшмоб отличается от революции? Ведь всегда существовали люди, категорически сопротивляющиеся узаконенным сценариям жизни? Но все дело в том, что флэшмоб подразумевает добровольное участие во всех возможных новых сценариях. Тебя никто не принуждает и не заставляет что-либо делать. Тебе просто предлагают попробовать, причем ты заранее знаешь, что ничего, выходящее за рамки полученной тобой инструкции, больше не будет. Ты можешь контролировать все последствия своего решения: поддержать ту или иную инициативу или отказаться от нее.

В отличие от революций, флэшмоб дает возможность поэкспериментировать с новыми, еще не опробованными сценариями жизни. И что бы ни происходило, никогда нельзя забывать, что флэшмоб – это игра. Слишком серьезное к нему отношение высушивает мозг и делает игру неинтересной и скучной. Но и наоборот, беззаботность и невыполнение элементарных правил, обессмысливает флэшмоб и точно так же, в конечном счете, всем надоедает. Любая игра хороша серьезным отношением к правилам и беззаботностью по отношению к самой игре.
микрореволюция происходит
Ответить