Соломинки (из цикла "Свобода Разума")

Ответить
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Соломинки (из цикла "Свобода Разума")

Сообщение Newhouse »

Когда очень холодно и не хочется заводить машинку в такую мерзлоту, я спускаюсь под землю к людям. Я люблю людей. Смотреть какие они все разные, пытаться прочесть мысли. По рефлекторному поведению определять характер и настроение.
Возвращаюсь на днях домой. На моем любимом переходе Нов.-Мен. заметил идущего передо мной человека с большой спортивной сумкой в правой руке. Стало интересно.
Почему? - спросите вы.
Расскажу вам ход мыслей во времени.

Подходя за НИМ к эскалатору (народу очень много) я удивился тому, что ОН пошел с левой стороны - то есть планировал идти по эскалатору, а не стоять. Но позвольте: Как он пойдет с левой стороны с сумкой в правой руке? Он же как кегли будет сшибать стоящий народ. Ну если не сшибать - то задевать (из-за такого умника бегущего по эскалатору с дипломатом в правой руке мне пришлось месяц чинить колено и забыть про проф. баскетбол >>:( )
Стоп. А может он просто по-хамски влезет слева и встанет справа? проверим.
ОПА!

Пошел вниз, сумка в правой руке. Первый стоящий получил по заду, у второго выпала газета, третий успел увернуться. И только после четвертого - ОН понял, что мешает и взял сумку перед собой - естественно его потянуло тяжестью вниз и ему пришлось в 10 раз увеличить нагрузку на позвоночник и бедра.

Но почему? ОН не подумал о простой бытовой ситуации хотя бы за 10 сек до ее начала? А сколько таких ситуаций происходит за 1 час?

А ответ я уже давал - ОН в плоскости, как и большинство людей. ОН настолько давно в плоскости, что прилип почти окончательно и чем дальше тем все меньше у него шансов думать свободно.

Очень часто я слышу в свою сторону: ты больной. Зачем знать длину собственных шнурков, количество станций до дома, количество колонн на Новослободской и то, что буква Я в одном месте на Менделеевской сколота? Зачем помнить дату рождения Мусолини, города всех олимпиад нового времени и скорость смены воды в бассейне на Алексеевской? ЗАЧЕМ?

А я и не говорю, что НАДО все это знать.. Я просто уверен, что если знаешь, то ОБЯЗАН помнить. А если видишь - то обязан ВИДЕТЬ. не фоном, а ГЛАЗАМИ.
УВИДЕЛ - УЗНАЛ - ЗАПОМНИЛ

Зачем?

Потому что плоскость быта - фон. Если жить фоном, если видеть фоном, если дышать фоном - то САМ БУДЕШЬ ФОНОМ. А НАДО БЫТЬ СВОБОДНЫМИ!

Это как... ну... как будто вы тоните.. и вода заливается вам в нос, уши, рот глаза.. вы ничего не видите. И все о чем вы думаете - это барахтаться-барахтаться-барахтаться, пока "смерть не разлучит нас". И это фон. А надо по-другому. Нужно щупать руками вокруг ища соломинки. Одну за другой.. И вот вы нашли сотню соломинок. И уже можете спокойно открыть глаз и оглядеться, и уже чистыми глазами искать соломинки дальше... И вот уже можно держаться руками за связку и дышать воздухом. И с новым силами искать дальше... В итоге вы получите - ПЛОТ - и вода не будет больше мешать вам жить. Вы станете свободными.

Каждый раз, когда вы "видите - знаете - помните" - вы находите еще одну соломинку.
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Ответить