Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Форум для общих вопросов
Ответить
Аватара пользователя
system_failure
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04.04.2007 21:33

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение system_failure »

ПРошу прощения, но мне не совсем ясно, кто и как принимает решения касающиеся проведения ФМ-ов и составления правил.

Вопрос возник после предложения мною некоторых изменения в правила, которые же были изложены в одном из постов, который будет удален :
Цитата поста: "
[[Мобы были разные. Некоторые так себе, а некоторые оставили потрясающие воспоминания). оооочень хотелось бы вернуться в них и пережить снова. Осознаю, что что противоречит существующим ныне правилам, но почему бы не сделать их более гибкими? Например, вместо полного запрета на повтор сценов сильно ограничить возможность повтора. Например, устраивать моб, содержащий в основе какой-либо уже использованный сценарий можно только 1 раз в полгода(или год). И один сцен нельзя повторять более чем 1(2) раза..

Почему б не использовать(пусть даже оочень ограниченно) великолепные, лучшие сценарии, проверенные практикой? Определять, какой сцен повторять, будем при помощи голосования =)
Кроме того, можно учесть имевшие место ошибки и сделать соответствующие поправки в сценарий.
ЗЫ не заметил, чтобы в предыдущих постах пояснялось, почему не повторяем своих сценов(мб невнимателен я)

ЗЫ№2 прошу прощения за посягательство на конституцию=)]]


после чего Alex RWS принял решение о проведении "ОДНОРАЗОВой операцию под кодовым названием "Ретроспектива" "


Ничего не имею против, просто спрашиваю, является ли данное ФМ сообщество "демократичным" , можно ли предлагать варианты изменения "законов" или же все решения принимаются ограниченным кругом опытных мобберов или кем то одним? =) в частности, возможно ли обсуждение темы о внесении изменений в правила в случае общественного одобрения
спасибо
;)
Аватара пользователя
Alex RWS
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 23.04.2005 01:53
Контактная информация:

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение Alex RWS »

Что конкретно не устраивает?
Flashmobber mind forever-НА.
Аватара пользователя
system_failure
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04.04.2007 21:33

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение system_failure »

Я не говорил, что что-то устраивает или не устраивает. Просто задал вопрос о возможности подобных обсуждений;)

ЗЫ лично мне бы хотелось, чтобы подобные вопросы ( повторять ли, что повторять, как часто повторять итд) обсуждались и решались нашим сообществом=)
Аватара пользователя
Alex RWS
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 23.04.2005 01:53
Контактная информация:

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение Alex RWS »

Есть правило=закон "НЕ ПОВТОРЯТЬ".

На старом форуме достаточно одному кому-то было написать, что акция уже была, как сразу же на сценарии ставился большой жирный крест. Это была аксиома, не требующая доказательств.

С другой стороны накопилось большое количество достойных сценариев, которые можно бы вроде и повторить...

Вообще, я давно уже хотел провести "Ретроспективу", народ в курсе. Я ждал чтобы кто-нибудь предложил нечто подобное, дабы не прослыть самоуправщиком и диктатором. Ты предложил. Я обрадовался и сделал тему, где тут отсутствие демократии? >:( Я понимаю, весна, солнышко, мысли смелые в голову лезут, но не надо выдумывать то, чего нет! >:(

Однако, чтобы у нас не появился Еженедельный Перманентный Флэшмоб "Смотри, аисты!" предлагаю акцию сделать ОДНОРАЗОВОЙ и более к этому вопросу не возвращаться.

Кто "против"-давайте доводы.

Кто "за" - в архив за сценариями, больше повторов в обозримом будущем не будет.
Flashmobber mind forever-НА.
Аватара пользователя
system_failure
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04.04.2007 21:33

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение system_failure »

Зачем же единовременно, если подобная практика пройдет хорошо?
А чтобы "каждую неделю" не повторялось предлагаю сильно ограничить подобную практику. Например, не чаще чем раз в год.

На старом форуме достаточно одному кому-то было написать, что акция уже была, как сразу же на сценарии ставился большой жирный крест. Это была аксиома, не требующая доказательств.

С другой стороны накопилось большое количество достойных сценариев, которые можно бы вроде и повторить...


все-таки не ясно, можно ли пересматривать или нет и кто это решает.

ссылки на то, что делали раньше не являются однозначными доказательствами эффективности решений.. Может, следует писать почему следует так делать?
Доводу в пользу ограниченного повторения старых акций: использование старого опыта, сценариев, проверенных на практике для получения как можно большего удовольствия от проведения ФМ мероприятий; стимуляция ФМ движения.
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение Q »

Интересный и своевременный вопрос.
А то!
Аватара пользователя
Alex RWS
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 23.04.2005 01:53
Контактная информация:

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение Alex RWS »

02/04/08 в 17:50:55 system_failure написал(а):
1.Зачем же единовременно, если подобная практика пройдет хорошо?
2. А чтобы "каждую неделю" не повторялось предлагаю сильно ограничить подобную практику. Например, не чаще чем раз в год.

На старом форуме достаточно одному кому-то было написать, что акция уже была, как сразу же на сценарии ставился большой жирный крест. Это была аксиома, не требующая доказательств.

С другой стороны накопилось большое количество достойных сценариев, которые можно бы вроде и повторить...


3.все-таки не ясно, можно ли пересматривать или нет и кто это решает.

4. ссылки на то, что делали раньше не являются однозначными доказательствами эффективности решений.. Может, следует писать почему следует так делать?
5. Доводу в пользу ограниченного повторения старых акций: использование старого опыта, сценариев, проверенных на практике для получения как можно большего удовольствия от проведения ФМ мероприятий; стимуляция ФМ движения.


1.Многие недавно присоединившиеся знают или слышали об удачных акциях, состоявшихся без них. Многие пропустили удачные акции и сильно об этом сожалеют. Многие участники состоявшихся удачных акций просто хотели бы повторить эти акции, как самые запомнившиеся позитивом,поэтому я предлагаю собрать статистику, какие акции народ желает повторить, много ли вообще таких людей и сценариев и уже на основании этого думать дальше.

2.Ок. Раз в год. Много ли акций, пригодных для повтора наберется за год, если мобов в год проводится штук 20?

3.Пересматривать можно многое, сломать можно вообще всё на свете, а вот сохранить и отстоять традиции гораздо важнее и труднее. Кто решает? Да все мы и решаем, только делать это надо в рамках основных положений "устава flashmob.ru". Кстати я этот устав не придумал, я просто собрал и написал отдельным постом то, что всем и так было абсолютно понятно. Доказательство того, что там всё правильно-сотня подписей под этим уставом.
PS. кстати периодически появляется человек, который недоволен правилами форума, это ведёт к расколу и анархии в наших рядах, я сам таким был и точно знаю, что пересмотр правил ничего, кроме проблем для нашего сообщества не несёт.

4.О том, почему следует избегать повторов было написано столько, что можно отдельную статью написать страниц на пятьдесят. Копий было сломано превиликое множество, решили-не повторяться и больше тему не поднимать.

5. Довод против-повторы ведут к деградации и вырождению творческой сути флэшмоба-поиск новых решений и способов изменить обыденность. Повторять чужие и свои акции слишком просто, а надо двигаться вперёд-креативить, думать, размышлять, фантазировать, обсуждать, спорить и в конце создавать и проводить общими усилиями нечто абсолютно новое, оригинальное и интересное. Мне будет неприятно, если нас будут называть попугаями, повторяющими свои, а хуже того- чужие акции. Мы перестанем быть оригинальными, неповторимыми и непредсказуемыми и перестанем отличаться от многочисленных псевдофлэшмоберских движений, расплодившихся в последнее время. Надо держать марку и не опускать планку принципов, установленную очень высоко.
Flashmobber mind forever-НА.
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение Q »

Как и Алексу, мне не хотелось бы тут углубляться в тему повторов, хотя я и не считаю, что она исчерпана. Чтобы вкратце обозначить свою позицию, скажу, что лично я не против повторов, но категорически не в рамках ностальгичесеского "вот как было хорошо, давайте еще раз". И вот почему.

Такой подход уподобляет сценарий кулинарному рецепту. Ну, отчасти так оно и есть. И теперь пусть бросит в меня камень тот, у которого никогда ничего не подгорало.

Самый удачный сценарий - классический, неприхотливый, опробованный, популярный и т.д. и т.п. не есть гарантия успешного проведения. Флэшмоб творится во время флэшмоба, это живой созидательный процесс, продолжающийся несколько минут, коллективное творчество, или почему вы думаете, у нас "автора" нигде не пишут?

Это я к тому, что два раза в одну и ту же реку не войти. Участники совсем другие, обстоятельства места и времени, реакция прохожих и милиции, соотношения людей и творческих посылов - все другое! Воспроизвести ничего нельзя, даже нечего на это расчитывать.

ОК, вы мне сейчас скажете, что не обязательно воспроизводить, а можно создать что-то новое, свое. Да, но тогда спрашивается, зачем брать для этого старый сценарий?

Но, как я написала выше, в принципе, я не против повторов. Но они должны иметь смысл сегодня, а не зацикливать нас в недостижимое вчера.

Не раз в год, да хоть каждый день - но быстро, в разных местах города. Пусть о странных флэшмоб-рейдах поползут слухи. Или совсем нерегулярно - в непонятном ритме, на одном и том же месте. Пусть ждут, не лождутся. Или регулярно в одном и том же месте - весело. Пусть народу с каждым разом прибавляется. Где-то так, а не просто для того, чтобы повздыхать и, на самом деле, разочароваться...
А то!
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение Q »

Насчет измений правил, хотелось бы сказать следующее.

Во-первых, Алекс правильно сказал, что мы сами правила и устанавливаем, у нас тут не колония строгого режима небось. Наше сообщество изменялось, изменялись и правила. И процесс этот был осмысленным и никогда не коммандным. Фактически в "уставе" зафиксированы те вещи, которые публично обсуждались, порой неоднократно.

С другой стороны, свод правил фм - не уголовный кодекс. В том смысле, что законом не карается. Если припрет, можно и нарушить, но это ведь, когда припрет, верно? ;) 

И вообще, нужно различать дух и букву. Есть вещи принципиальные, без них моб не моб, а балаган, театральный кружок или детсадовский прикол. Их менять не хотелось бы, а все остальное... ну, можно обсудить.
А то!
Аватара пользователя
system_failure
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04.04.2007 21:33

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение system_failure »

:)Напоминаю, что главный вопрос, заданный мною в первом посте касался темы незыблемости правил. Меня удивило, что с одной стороны Алекс утверждал( представляя в том числе и мнения других мобберов), что безповторность акций неприкосновенна, но в то же время считал возможным повтор и даже создал соответствующую тему. :)

Из этого и вытекал вопрос о том, кто решает, нарушать ли правила и кто эти правила создает. Причем не утверждалось, что подобные действия плохи или хороши, а просто был задан вопрос, исключительно из-за того, что просто было неясно. Никаких призывов к анархии или изменениям каких-либо устоев не было. В трактовке действий Алекса не было критики(хотя если не вчитываться может показаться, что есть, но это не так)
Помимо этого была выражена идея о практике ограниченных повторов, которая была только вынесена на обсуждение но не выдвигалась в качестве однозначного неприятия существующих правил или желания их свергнуть :D

Пишу без малейшей агрессии исключительно с желанием обсудить возможные решения, касающиеся проведения акций=)

ЗЫ Господа, в своих постах я стараюсь выражаться точно, чтобы фразы имели однозначную трактовку) Просьба по возможности воспринимать именно то, что написано и не додумывать;)
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение Q »

03/04/08 в 18:23:37 system_failure написал:
...Господа, в своих постах я стараюсь выражаться точно, чтобы фразы имели однозначную трактовку) Просьба по возможности воспринимать именно то, что написано и не додумывать;)


Тебя мои комментарии как-то не удовлетворили? Я отвечала именно на твои вопросы. По-моему, это ты что-то там этакое в наши ответы вкладываешь, может быть? |;| 

Никто твой вопрос не воспринял как агрессивный, а напротив, как продуктивный. И Алекс, и я постарались дать исчерпывающий ответ, развив обе темы. Разве нет? 8) 
А то!
Аватара пользователя
system_failure
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04.04.2007 21:33

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение system_failure »

Ок, прошу прощения. Неверное восприятие скорее мне показалось)
Суть остального более-менее ясна) спасибо за помощь, извините, что украл у вас столько времени:D
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение Q »

О каком "украл" может быть речь, когда ты поднял очень интересную и актуальную тему. Было бы интересно узнать твое мнение по высказанным нами соображениям. 8) 
А то!
Аватара пользователя
system_failure
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04.04.2007 21:33

Принятие решение решений о проведении ФМ-ов и составлении пр

Сообщение system_failure »

Спасибо :D сейчас не удается комплексно сформулировать мнение ;)
Ответить