N-mob#2 - Покашливание

Экспериментальные мобы
Ответить
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

N-mob#2 - Покашливание

Сообщение Mirror »

обсуждение и инструкция здесь: http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=823

отчеты здесь: http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=832
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:N-mob#2 - Покашливание

Сообщение enjoy »

МОСКВА

29 октября 2003 года, среда
19:00

N-mob #2
ПОКАШЛИВАНИЕ

Итак, место окончательно выбрано!
Теперь только от тебя зависит, состоится ли этот Флэш Моб или нет!


Место
Климентовский переулок.
Выходим со станции метро «Третьяковская» (оранжевая ветка). Прямо перед нами Макдоналдс. Направо – Климентовский переулок. Если пройти по нему до конца, будет пешеходный переход со светофором. Именно этот отрезок и является площадкой моба: от Макдоналдса до пешеходного перехода.

Сценарий
1. За несколько минут до начала моба распределяемся на указанном отрезке.
2. Ровно в 19:00 начинаем «прогуливаться» туда-обратно - от Макдоналдса до пешеходного перехода – время от времени покашливая. Как будто "прочищаем горло", или хотим что-нибудь сказать, или обратить на себя внимание, или нервничаем, воспитанно прикрывая рот рукой. Т.е. без надрыва, естественно, повторяя каждые 10-20 секунд.
3. Время окончания моба вычисляется каждым индивидуально: когда будет пройдено два полных круга.

Рекомендации
1. Если ты слышишь чье-то покашливание – неважно откуда – стараешься тут же покашлять сам.
2. Если чувствуешь, что начинаешь с кем-то синхронно кашлять, образуя единый ритм, пытаешься этот ритм сбить: ускориться или замедлиться.
3. Не смотреть в глаза прохожих и не озираться по сторонам, даже если кто-то вдруг закашлял рядом с тобой.
4. Идти ровным неспешным шагом, может быть, чуть медленнее общей скорости потока.
5. Фотографам и видеооператорам – не высовываться, быть абсолютно незаметными.

Идеология
Мы совершаем обычное каждодневное дело, но при этом все вместе и в одном месте. Инсценируем банальность (кашель), превращая ее в сюрреалистический бред. Никакого позерства, никакого героизма. Чистое, музыкальное, интимное событие!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:N-mob#2 - Покашливание

Сообщение enjoy »

Опубликовано: 31.10.2003 5:36:41

Готовиться к покашливанию я начал заранее, минут за двадцать до обозначенного времени. Прогуливаясь по Климентовскому переулку и высчитывая время-пространство, решил устроить себе генеральную репетицию: разыграть весь предстоящий моб в полном одиночестве. Некоторое время собирался с силами и вот – первый пошел! Кашлянул и притаился: иду дальше в том же ритме, но пристально присматриваюсь к прохожим – не засекли? Ничего не заподозрили? Кашлянул еще раз, в этот раз уже более уверенно и громко. Смотрю, а меня как будто не замечают... Тут я совсем расслабился, начал кашлять да покашливать, да покряхтывать. И гляжу – на меня никто не обращает никакого внимания! Ни оглядывается, ни присматривается – все продолжают идти своей дорогой, как будто вокруг ничего не происходит!

Я стал невидимым! Я – человек-невидимка! Делаю, что хочу, а меня не видно!
Вот это было мое первое, самое откровенное открытие. Еле сдержал подступивший к самому кашляющему горлу хохот. Я и представить себе не мог такого. Будто съел неизвестный наркотик. Неожиданно оказался в каком-то загадочном сне, где тебя не видят, не слышат и не могут причинить никакого вреда, а ты бродишь среди всех этих людей и абсолютно искусственно кашляешь прямо у них на виду! Сразу же вспомнил фантастическое ощущение полета, когда ты, завладев элементарной техникой – взмахом руки, или характерным жестом – устремляешься ввысь, и тебе открывается безграничное поле свободы и новых свершений. Новых, диких переживаний и опыта.

Когда первая волна восторга прошла, я начал слышать их. Сначала я даже не понял, кто они. Просто вдруг осознал, что слышу их впервые, и что они, на самом деле, есть. Они были повсюду: спереди, сзади, за углом, в другом конце переулка. Как много их оказалось на самом деле! Я начал прислушиваться и различать их, поначалу еле уловимые, интонации. И, о боже, какая же мелодия оказалась заключенной в их покашливании! Я покашлял – и волна ответных покашливаний окатила меня с ног до головы. Кто-то веселился от всей души, кто-то подшучивал надо мною, кто-то хотел побыстрее с кем-то встретиться, кому-то нетерпелось побыстрее все рассказать, а кто-то грустно вздыхал и о вопрошал о чем-то таком личном, что иногда хотелось загрустить вместе с ним. Были и откровенные грубияны, и те, кто всегда хотят выделиться и быть впереди всех.

Как будто соединились блестящие провода и по ним побежал искрящийся ток, все это время находящийся в чудовищном напряжении, а тут выпущенный на волю и за считанные мгновения заполонивший все вокруг! Я отвечал им всем на одном нам понятном языке, я прислушивался к ним и чувствовал, что они тоже прислушиваются ко мне. Мы разговаривали в полный голос, и никто не слышал наших голосов. Мы сплетались в узлы и распадались на множество бусинок. Шли огромным кашляющим шаром и свертывались в узелки отдельных редких покашливаний. Мы были так одиноки и вместе с тем в нас было столько общего. Кто пришел сюда специально, а кто - случайно присоединился к нашему заговору против реальности? С какого-то момента меня это абсолютно перестало беспокоить. Реальность стала такой, какой мы ее сделали. Достаточным оказалось лишь немного в сторону сдвинуть привычные предметы с их привычных, насиженных тысячелетиями мест.

Постепенно покашливания стали стихать и растворяться в сыром воздухе. Я вновь почувтсвовал себя в переулке, бродящим среди незнакомых людей, все куда-то спешащих и по прежнему абсолютно равнодушных ко мне. Ах да, я же всего навсего человек невидимка! Кто теперь заметит мое неестественное присутствие в этом до боли естественном и нормальном пространстве? И в этот самый момент слышу точно такой же голос, покашливание, вопрошающее окружающих, что же они все тут делают, куда идут, и неужели среди них нет никого, кто бы услышал этот беззвучный вопрос? Я покашливаю в ответ и чувтсвую, что мы улыбаемся друг другу. Мы – люди-невидимки. Мы не можем друг друга увидеть. Но тем не менее, мы можем сказать друг другу на одном нам понятном языке: пока-пока, до следующих тайных невстреч!

Я возвращался домой и слышал такие разрозненные, но уже ставшие такими знакомыми голоса. Я всем им кашлял в ответ...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
andreyn
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09.09.2003 23:52
Контактная информация:

Re:N-mob#2 - Покашливание

Сообщение andreyn »

Вот решил отчетик(да-да, именно отчетик) сбацать в стиле "Крачее - кручее!"(tnx Глюкус) ;)

Выхожу я значит из метро - а там засада! Кругом менты...берут нас в кольцо. В руках автоматы на взводе, на лицах черные маски. Передергивают затворы и...но это совсем другой моб! ;D

Болею я реально и кашлял два дня до моба, но не практики ради, а выздоровления для.
Не помогло, мля! >:(
Собирался успеть заехать домой - поставить машину и на метре, спокойненько.
Но жизнь это то, что происходит во время пока мы планируем нечто совершенно иное.(кто-то умнее меня сказал).
Вообщем, не успел. Задержался там, задержался здесь...и вот я на Ордынке. Бросил авто прям под знаком и рванул, задыхаясь к метро.
Пульс и так был около 80, а тут подскочил,до незнакомых мне трехзначных цифр ;D
Перед поворотом перешел на шаг и попытался отдышаться - не тут то было. Я сипел и хрипел, горло горело так будто я проглотил метр колючей проволки, обмотанной наждачной бумагой.
Время - еще 2 минуты. Купил воды, попросил не из холодильника и без газа. Каждый глоток давал 5 секунд облегчения - через минуту воды уже не было.
Пять минут добровольно раздражать горло показалось мне не слишком заманчивой перспективой.
Выхожу из магазина и направляюсь к ларькам с газетами. Беру новый MensHealth и только собираюсь взглянуть на часы, как за спиной раздается покашливание, потом еще и еще. Так, не надо оборачиваться и хорошо бы кашлянуть. Пытаюсь - получается только тихое шипение, отдающееся во всей гортани. Пока я продувал жиклеры, кашель за спиной исчез. Минуты через 2 я смог таки извлечь из руин своего голосового аппарата звуки отдаленно напоминающие кашель, но больше похожие на стон смертельно раненного хомячка. ;D
И сразу же слышу ответные позывные. Ура!!!
Оно того стоило! Пусть я здесь совсем потеряю голос, но я буду кашлять и кашлять! Спокойнее, спокойнее, улыбке здесь не место. Вид у меня настолько больной, что мой кашель не вызывает удивления у обывателей - а одно лишь сочувствие. Продавщица у одного из ларьков сочувственно посоветовала домой и молочка с медом, маслом, и содой...да еще и пенка ффффффууууу! :o Мне сразу полегчало! ;D
Я слышу кругом кашель - свои! Темно тока малек и не шибко понятно кто кашляет. Так и должно быть - гиперанонимность и.....Глюкус, извини, дальше забыл ;) Полностью довольный собой, абсолютно без голоса, дополз до машины.
Как добрался домой - не помню! ;)
ЗЫ:Беспокоящихся за мое здоровье (ежели таковые есть) хочу порадовать - мне уже намного лучше. То ли помогла эта волшебная гадость, то ли выплеск адреналина в кровь! Надеюсь, что первое - не хочу думать, что я просто так выпил эту отраву! ;D
А мне летать охота...(с)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

опять же НЕ отчет...но РАЗБОР "ПОКАШЛЯ" + ПРИКОЛ

Сообщение Glukus »

если с кочки здрения нижеследующего Энджи-поста (с топика "Если хочется поддержать Ходорковского")

29/10/03 в 03:48:00 enjoy написал(а):
Думаю, сейчас действовать надо, интенсифицировать наши опыты мобберства. Чтобы провести несколько очень хороших мобов... По-настоящему хороших! Тогда мы сможем наметить векторы дальнейшего развития и, главное, создать выпуклый образ нашего будущего "легкомысленного" движения...
Чтобы провокаторская акция - если не дай бог такое случится - никак не смогла бы дестабилизировать или осквернить подлинную суть движения. Если мы в ближайшее время сможем создать достойный бэкграунд - любая провокация окажется жалкой и недостойной чьего-либо внимания песчинкой в разверзнутом нами море нового явления.


...то, разумеется, не состоялся :(

но, друзья, давайте не будем прожженными наглухо максималистами...мы ВСЕГДА медленно запрягали...когда же запрягали быстро, то выходило "как всегда" (с) Черномырдин :D

тем паче что Non-spec Mob "кашлюнчики" уж по крайней мере не блин комом (эскузе муа, ГСМ :-[...но я и тогда, и щас одинаково считаю :-/...НО ТОТ БЫЛ 1 - ЭТО ОГРОМНО 8))

люди были (в тельниках, правда, никого не заметил ;)), кашли тож...у меня до сих пор горло болит+я рефлекторно кашлять буду, видимо, до след. Энд-моба >:(

ЗЫ + абсолютно не анекдот - иду я себе, значицца, от Пятницкой, кашляю, в перерывах молоко шоколадное попиваю...заметил впереди кашлюна, вторю ему (не в унисон, само собой)...затем же поперхиваюсь, ибо ОН НАПРАВЛЯЕТСЯ КО МНЕ и ПРОСИТ СИГАРЕТУ; требуемое ОН получает...у меня же начинается моб "минута молчания" :o

обясните мне, господарищи/товарочки ДОРОГИЕ, хто ТАКОЙ УМНЮЩИЙ из... или ЭТО ПРОСТО СОВПАД ???

(я, разумевца, по-любому в отпаде)

ЗЗЫ кста, если это не совпадение - то СЕЙ провокатор >:(, рушащий основы мирозданья :-X...либо нет ???

(несколько урезано - на совершенно неважное - по сравнению с вар-м на ссыле)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Skull
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15.10.2003 04:10
Контактная информация:

Re:N-mob#2 - Покашливание

Сообщение Skull »

а я опоздал..... :( :( :( :( :-[
блин.....
чуствую себя говном.......
опоздал минут где-то на 7, но этого было достаточно.......
без десяти минут я был на арбатской.....
я несся с меганех*евой скоростью по метро, а потом по переходу......
но опоздал....
когдав я вышел на этот переулок - начал кашлять - кто-то ответил, но это походу были люди уже завершающие второй круг... :(
потом ещё кто-то ответил...
и всё....
сколько я не кашлял, идя до конца и обратно, мне уже никто не отвечал.....
только пару раз, но это по ходу быфли случайные люди.......
второй круг был бессмыслен.....
мля.
Сижу один под кустом,
Рот открыл в изумленье.
Удивительно лес красив.
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:N-mob#2 - Покашливание

Сообщение Glukus »

...зато НЕ ЗАРАЗИЛСЯ так ненавистной НЕКОТОРЫМ участникам форума склонностью к попытке полагаться И НА СЕБЯ ТАКоЖЕ, А НЕ ТОКА НА НАШИХ "ДРАЖАЙШИХ" АДМИНОВ ;)

это 8) +
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:N-mob#2 - Покашливание (отчет)

Сообщение Mental Disorder »

За полчаса до обещаной фантасмагории я вышел из метро и сразу же был практически затоптан толпой менеджеров среднего звена и прочего люда, спешащего с работы в отдаленные предместья мегаполиса. Движение по Климентовскому переулку было практически односторонним (со стороны Новокузнецкой улицы), поэтому темный поток спешащих индивидов рождал у меня не слишком радужные ощущения (особенно из-за того, что я попытался двигаться ему навстречу). Пройдя до светофора и обернувшись назад, я понял, что переулок все же великоват для стандартного моба. Однако для нонспекулятивности такое пространство было в самый раз, и я вернулся на исходные позиции, по пути пытаясь вычленить из толпы потенциальных мобберов. Сделать это мне практически не удалось, т.к. в районе метро тусовалось много молодежи, прельщенной МакНиггерсом и добрыми кавказскими лицами, выглядывавщими из окошек ларьков с пивом.
Простояв напротив сатанинской церкви Рональда МакДональда почти до семи, я так и не обнаружил ни одного человека, про которого можно было бы сказать с уверенностью - "он - моббер!". Все же что ни говори, а N-mob в тусовку не превратишь!

И вот он - час неминуемой расплаты за сводолюбивые идеи! Специально по этому случаю выставленные на точное московское время часы показывают 19:00:04. Неожиданно исчезает женщина средних лет, стоявшая до этого момента справа от меня с отсутствующим видом. "Неужели и она тоже...?" Но нет, вряд ли. Выдвигаюсь ко входу в переулок, при этом отдав мелочь пронзительного вида старушке (бабуля вежливо кивнула, но кашлять не стала). У первого переулочного дома меня охватила легкая паника - темно, холодно, на тебя прут люди и никто не кашляет! Но тут, словно с небес, до меня донесся суровый и волевой кашель справа, где располагался ряд китайско-мытищинских фастфудных фургончиков. Из темноты мне навстречу шествовал коренастый, светловолосый и уверенный в себе молодой человек ("ну точно Enjoy или Glukus", мелькнуло в голове). Подобно проводнику, обходящему вагоны поезда, громогласно возглашая при этом "По вагонам! По вагонам!", этот парень плыл мимо пахнущих жареными птичьими трупами вагончиков и К А Ш Л Я Л, да, именно К А Ш Л Я Л с большой буквы, столь уверенно и бескомпромиссно, что другим солдатам армии абсурда просто не оставалось другого выхода, кроме как заняться своими прямыми обязанностями.

Пожалуй, это было моим самым ярким впечатлением от прошедшего N-mob'a, хотя в целом надо заметить: как только я начинал тихонько хмыкать в кулак, откуда-нибудь начинал доноситься хотя бы один "кхмык поддержки" - т.е. по моему глубокому убеждению, мобберам удалось создать именно тонкую атмосферу творящегося вокруг сюрреализма (если я правильно понял, Enjoy целенаправленно желал единственно этого), а не "кашлящую улицу" (что несомненно произошло бы, будь моб протащен через голосование). Я вовсе не утверждаю, что "тотальная улица кашлящих" - это плохо (наоборот, это смотрелось бы смешнее, забавнее, но носило бы характер исключительной шутки, стеба). Просто, на мой взгляд, в точности удалась авторская задумка, и это не может не радовать.

Кроме парня-зачинщика (пересекшись с ним в третий раз, я, грешен, не смог скрыть за кашлем улыбку), в толпе мне запомнилось еще несколько персон (одну девушку я даже помню по нещадно охаиваемому перформансу на "Парке Победы" ), которые усиленно пытались справиться с нежданнейше обрушившимся на них приступом кашля. Уверен, что они прочтут этот пост - всем большой почёт!

Кстати, некоторая трудность заключалась в необходимости изменять свое местоположение в людском потоке - ведь если пристроишься за какой-нибудь семейной парой и будешь кашлять им над ухом до самого светофора, то рискуешь травмировать хрупкую человеческую психику, падкую на боязнь различных инфекционных заболеваний Вот и приходилось лавировать, следя за тем, чтобы слишком долго не "сюрреализировать" прогулку одного и того же обывателя.

Еще был прикольный момент, когда практически у светофора я громко кашлянул, смотря себе под ноги, и чуть не налетел на индивида в косухе, который, услышав призывный звук, весь как-то подтянулся, собрался и издал целую гамму басовых поперхиваний.

Закончилось все довольно-таки споро, и на обратном пути моего второго круга я уже практически не слышал тревожных симптомов острого респираторного вируса в центре столицы. На выходе из переулка я громко и презрительно хмыкнул в сторону канадской инфернальной забегаловки, и отправился в метро, безуспешно пытаясь угадать в толпе усталых москвичей недавних Н-мобберов.
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:N-mob#2 - Покашливание (послесловие)

Сообщение Mental Disorder »

В качестве небольшого послесловия, добавлю цитату нетленного А. Камю из его повести "Падение" (прошу простить за возможную многословность):

Представьте себе, дорогой мой,
как спускается над Сеной осенний мягкий вечер, еще теплый, но уже сырой.
Наступают сумерки, на западе небо еще розовое, но постепенно темнеет, фонари
светят тускло. Я шел по набережным левого берега к мосту Искусств. Между
запертыми ларьками букинистов поблескивала река. Народу на набережных было
немного. Парижане уже сели за ужин. Я наступал на желтые и пыльные опавшие
листья, еще напоминавшие о лете. В небе мало-помалу загорались звезды...
Минуешь фонарь, отойдешь на некоторое расстояние -- они становятся заметнее.
Я наслаждался тишиной, прелестью вечера, безлюдьем. Я был доволен истекшим
днем: помог перейти через улицу слепому, потом оправдалась надежда на
смягчение приговора моему подзащитному, он горячо пожал мне руку; я выказал
щедрость кое в каких мелочах, а после обеда в кружке приятелей блеснул
импровизированной речью, обрушившись на черствость сердец в правящем классе
и лицемерие нашей элиты.
Я нарочно пошел по мосту Искусств, совсем пустынному в этот час, и,
остановившись, перегнулся через перила: мне хотелось посмотреть на реку, еле
видневшуюся в густеющих сумерках. Остановился я напротив статуи Генриха IV,
как раз над островом. Во мне росло и ширилось чувство собственной силы и, я
сказал бы, завершенности. Я выпрямился и хотел было закурить сигарету, как
это бывает в минуту удовлетворения, как вдруг за моей спиной раздался смех.
Я в изумлении оглянулся -- никого. Я подошел к причалу -- ни баржи, ни
лодки. Вернулся на старое место -- к острову -- и снова услышал у себя за
спиной смех, только немного дальше, как будто он спускался вниз по реке. Я
замер неподвижно. Смех звучал тише, но я еще явственно слышал его позади
себя. Откуда он шел? Ниоткуда. Разве только из воды. Я чувствовал, как
колотится у меня сердце. Заметьте, пожалуйста, в этом смехе не было ничего
таинственного -- такой славный, естественный, почти дружеский смех, который
все ставит на свои места. Да, впрочем, он вскоре прекратился, я ничего
больше не слышал.


Без пересказа дальнейшего содержания произведения скажу лишь, что это событие круто изменило самоосознание главного героя.

И я верю, что в промозглый осенний день 29ого октября 2003 года в Климентовском переулке среди толпы равнодушных обывателей присутствовал хотя бы один человек (подобный герою той повести), для которого наше покашливание будет робкой попыткой обратить внимание (ведь часто целенаправленно покашливают именно для этого) на некоторые вещи, более глубокие, нежели возможность опоздать на сериал "Секс в маленьком ауле".
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:N-mob#2 - Покашливание

Сообщение Marlboro »

тоже есть желание описать свои впечатления....
18.00
МГУ. пара..... итальянский..... думаю, задержит или нет, если задержит - не успею.
18.20
НЕ ЗАЖЕРЖАЛА!!!!! выхожу из здания, уверенным шагом направляюсь к метро, прощитывая возможные маршруты. Выбрала самый быстрый.
18.20 - 18.56
Еду в метро, слушаю плеер..... тереблю в кармане пачку сигарет.... осталась последняя сигарета... и как назло нет зажигалки. Выхожу из метро.... пора.... очень хочется курить. У самого выхода прошу у человека зажигалку.... Курю.
19.00.
выхожу на тропу войны. Пытаюсь в округе вычленить потенциальных мобберов. Ничего не получается. (к слову, в иготе 4-х вычислила.)
Моб превращается в акцию "бросай курить..." Иду по переулку, курю, и кашляю в шарф. Везде раздается эхо. Думаю, все-таки не одна я сюда притащилась.
Дохожу до светафора и молниеносно проделываю математические вычисления в голове, подхожу к союзпечати и покупаю пачку сигарет. Думаю о зажигалке и о кашле. Рядом оказывается молодой человек, который любезно предоставляет мне оную зажигалку. Снова курю и иду в обратную сторону.
Напарываюсь 2 раз на молодого человеку в косухе.... кашляет в ответ на мой призыв. Дойдя до отправной точки, немного жду и иду обратно. И тут наконец я услышала то, что по видимому и было задуманно автором сей идеи. Я даже остановилась и послушала. В середине переулка находиться было просто невозможно.... Отовсюду доносился кашель, разный... глухой, сухой, прерывистый, приступы кашля......... Полный сюр.... Не смогла сдержать улыбку удовольствия.... Но никто бы ее не увидел, спас любимый шарф. Закончила второй круг.... Дошла до метро, решила нормально, без кашля покурить. Не тут то было. Здесь меня пробрал настоящий кашель.
19.15.
Захожу в вагон метро.....
вижу рекламку....
"№№№ сироп и таблетки от кашля..... помогут от боли в горле итд." улыбнулас
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Ответить