Флешмобы и ПРАВО. На чьей стороне З_А_К_О_Н

Все об фм и форуме
Ответить
PitON_1989
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.10.2009 20:49
Контактная информация:

Флешмобы и ПРАВО. На чьей стороне З_А_К_О_Н

Сообщение PitON_1989 »

Здравствуйте! Малость "покурив" форум я увидел, что тут есть вопросы относительно наказуемости за проведение данной манифестации. Кто-то даже попытался ПрИдУмАтЬ чё-то насчёт того, что в Уголовном Кодексе даже статья отдельная появилась, т.е. уголовная ответственность за проведение флешмоба XD Ну это гон, прямого указания на флешмобы в УК нет. Главное, чтобы флешмоб террористическим не был или типа того))
И так, что ж меня собственно сподвигнуло написать в этот форум? А то что мнее Нравится всё современное, нравятся неформалы, всякие креативные позитивные взгляды на жизнь и разумеется мне интересны флешмобы, но, к сожалению, я принимал участие только в одном из них, но участие активное вроде бы :) И при этом я сильно увлекаюсь ЮРИСПРУДЕНЦИЕЙ. Я попытался совместить эти увлечения и пришёл к МЫСЛИ, о которой расписано ниже.

Флешмоб - СОБРАНИЕ большой группы людей в заранее определённом месте и в заданное время. При этом участники акции в течение короткого периода времени выполняют какие-либо действия, не преследующие никаких политических, коммерческих или рекламных целей, а единственной целью является поднять настроение себе и безобидно озадачить других людей, после чего разойтись так же неожиданно, как и собрались.
Статья 31 Конститции РФ гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить СОБРАНИЯ, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".
В ст. 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», поясняется, что --> • СОБРАНИЕ - это совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов. Общественно значимые вопросы можно трактовать как цели, которые в законе указаны выше - "ЦЕЛЬЮ публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики".
Также, ВАЖНО, что манифестации носят УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. разрешения властей не нужно (ну за исключением конкретных муниципальных образований (типа стадиона на ВДНХ для арт-моба на 9 мая) и ещё кое-чего)). НО флешмобы к манифестациям, к сожалению, не относятся из-за развлекательного характера и несоответствия целям... Следовательно из-за такого ПРОБЕЛА нужно РАЗРЕШЕНИЕ, которое редко можно получить, т.к. право на флеш-мобы не подпадает под конституционное право описанное в ст. 31 из-за галимого пояснения в федеральном законе ((((((

Выше описанное мною является маленькой частью (как бы фундаментом) работы, которую я хочу проделать. А именно - я сейчас пишу научную работу, в которой хочу дать понять законодателю, что ПРАВА МОЛОДЁЖИ, которая проводит флешмобы, НИКАК НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЮТСЯ ! Если всё получится, то в будущем вполне возможно флешмобы можно будет проводить НЕ ОПАСАЯСЬ, ЧТО МОБ ПРЕКРАТЯТ. Но для того, чтобы работа была достойной внимания и как можно ПРАКТИЧНЕЙ (а не только основана на теории и законах) мне бы хотелось получить ОТ ВАС какую-либо ПОМОЩЬ . Может быть у кого-нибудь есть какие-нибудь мысли по поводу данной идеи? Может быть есть моберы, имеющие зарубежный опыт и могут оповестить как же правоохранительные органы реагируют на флешмобы в других странах - так же агрессивно порой как у нас ИЛИ там всё спокойнее?? может кто-нить знает зарубежные законы из которых следует, что флеш-мобы можно проводить без опаски (даже если нет именно такого понятия "флешмоб", но возможна прямая аналогия) ??

P/S: тут я редко, НО, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ закрывайте глаза НА ДАННЫЙ ПОСТ. Работа должна получиться весьма современной и сможет в дальнейшем оказать ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ ФЛЕШ-МОБОВ В России.

/от gkir`а:
контакты удалены. общайтесь тут.
FroZ3n
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.10.2009 16:33

Re: Флешмобы и ПРАВО. На чьей стороне З_А_К_О_Н

Сообщение FroZ3n »

в молдове бывало пару раз такое .... нно .. ето редко .... наш организатор имеет связи в парламенте .... через комунистов .... и она както раз попросила разрешение на то чтоб проводились мобы .... но ! .... такой документ действует только на одном мобе .... а так мы и бес документов мобим )) ... я так думаю над покапацо в правах человека , там можн найти лазейку )
PitON_1989
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.10.2009 20:49
Контактная информация:

Re: Флешмобы и ПРАВО. На чьей стороне З_А_К_О_Н

Сообщение PitON_1989 »

както раз попросила разрешение на то чтоб проводились мобы

ВОТ! про что я и говорю) разрешения властей.. которые запросто могу отказать.. зато для проведения обычных собраний, митингов и т.п., (цели проведения которых соответствуют тем, что указаны в ФЗ), разрешения не требуется (за искл. некоторых случаев), а достаточно всего лишь уведомить.
над покапацо в правах человека

А я что делаю?)) так и поступаю)) Хочу подогнать право на проведение мобов под конституционно закреплённое в РФ политическое право :)
А иметь связи в парламенте это круто) но разве не у исполнительных органов власти надо просить подобное разрешение?? о__О

FroZ3n, а ты не мог бы помочь мне связаться с организатором вашим или же дать ей ссылку на эту тему, чтобы она своё мнение отписала?

Если что, то мои данные (аська и Вконтатк) здесь у меня в профиле посмотреть можно! ;)
Mickey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2005 12:03
Контактная информация:

Re: Флешмобы и ПРАВО. На чьей стороне З_А_К_О_Н

Сообщение Mickey »

Приветствую вас, вот и до меня тема дошла. Я тот самый организатор о котором говорится выше.
Для начало проясню несколько вещей, а именно: “связи” в парламенте у меня как-бы есть но только по тому что я состою в партии коммунистов, к самой организации флэшмобав это отношения никак не имеет и политические акции не делала и не собираюсь делать. Разрешение берется в мэрии, а там у нас либералы.
Немного о нас (малдавашках) ..)) официальный сайт у нас закрылся, из старичков никто больше не мобит. То к чему я имею отношения и в чем участвует FroZ3n, обсуждается на местном сайте знакомств, и где участвуют, по мимо тех кто следует правилам, все кому не лень. Такие моб-темы не только там есть. Флэшмобами у нас даже политические акции умудрились назвать, а с другого сайта в репортаже поучаствовали и о движение было сказана всей стране, может из-за этого, когда пришла в мэрию и сказала что будем делать, то так просто дали бланк и пожелали удачи, а полиция любезна предложила следить за акцией чтоб, вдруг, нам никто ее не испортил или не вмешался.
У нас не так много участников, собираемся до 100 человек, практически все несовершеннолетние да еще и знакомы между собой по этому делаем сборы до моба на котором объявляем что и как будем делать, пару раз было что во время объявления мимо патруль проходил, тогда мы сразу подходили и говорили что происходит и они не вмешивались.
На счет разрешения, я просила пару раз и то только после того как 1 моббера в опорку забрали, больше о задержаниях не слышала, не успевали наверно, а в тот раз какие-то прыткие оказались, карабинеры через весь парк бежали чтоб хоть кого-то догнать.
Не дали разрешение на день города, ибо центр был зарезервирован для концерта и своей акцией мы нарушили бы разрешение других организаторов.
И даже не столько разрешение это сколько предупреждение что будет проводится в каком-то определенном месте в какое-то время акция. В графе тип акции указываю «флэшмоб» и что именно делать будем название акции или что-то более понятное для “простых смертных”. Как в России с этим всем не в курсе.
Нельзя проводить массовые акции без разрешения?...у нас массовыми они считаются если участвуют больше 50 людей, так как чаще всего нас меньше то мы никаких закован не нарушаем...если конечно не нарушаем основные правила моба.
Вот так и мобим.
PitON_1989
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.10.2009 20:49
Контактная информация:

Re: Флешмобы и ПРАВО. На чьей стороне З_А_К_О_Н

Сообщение PitON_1989 »

О, Mickey, спасибо, что всё-таки откликнулась тут! :) Надеюсь вскоре эта тема приобретёт популярность, чтобы флешмобы стали более право-закреплёнными :) ________ А насчёт того, что полит. акции ты не делала и не собираешься, то это понятно :) Пусть такие хреновые выдумки про флешмобы остаются для непрошареных журналюг ;)

Хм, а то что у вас власти так любезно относятся к проведению мобов, то это клёво.. В России такого не особо замечал. Ну бывает ток что просто не замечают или глаза закрывают. И про "разрешения" собственно тоже понятно.. Только всё равно 50 человек как-то мало :) Мне вот хочется как-то более расширить эти рамки :) Хотя с другой стороны иногда бывает полезна помощь правоохранительных органов (как например для арт-моба "Спасибо" на 9 мая, где участвуют тысячи людей, НО и в таких случаях хотелось бы, чтобы достаточно было лишь УВЕДОМЛЕНИЯ, а насчёт милиции договаривались бы уже отдельно)

У нас массовыми они считаются если участвуют больше 50 людей
.
А у нас вообще акции нигде не закреплены ВРОДЕ БЫ ))) Если я ошибаюсь, то назовите кто-нибудь тут нормативно-правовой акт, где бы упоминался термин "акция" (но не политическая и не как ценная бумага!).
Просто вот думаю в работе своей "флешмобы" подгонять НЕ под определение собраний, (чтобы достаточно было уведомления, а не разрешения), а именно определение "акция"..именно как развлекательное мероприятие) Или проще всё-таки сами флеш-мобы определять как собрания, а термин "акция" употреблять чисто чтобы не было повторения слов.. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ??

И, повторюсь, если есть у кого-нибудь какие-нибудь ссылки на зарубежные нормативно-правовые акты отностиельно данной темы, то укажите их тут, пожалуйста!!! Хотя бы вот может кто-нить знает этот закон Молдовы, котором упоминалось выше?)
Ответить