"Просто кто-то вышел на орбиту"...

Ответить
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

"Просто кто-то вышел на орбиту"...

Сообщение ya_lublu »

Каждый город таит свои секреты. И лоском и "культурой" их не вытравишь, правда? Вот, например, Питер..........
в последний раз открылся мне своей беспомощной, детской стороной (правда, не преминул отыграться)


- Стволы еще не деревьев подвязанные и высохшие - не выжи
ли - уже не деревьев, кукла из разбитого окна, товар
ы для животных, мода для детей, парикмахерская "Ива
шка" и закусочная "Двадцаточка"...на линии дворцов- волн
истая голубая плесень - съедобная плесень волн,заполонив
шая все дома на фотоснимках и несъедобная-чугунного лит
ья и парочки влюбленных у воды. И здесь некуда убежать
?

Над летним садом парят бюсты, рассыпаются среди липовых стволов и солнечных пятен и парят очертанья, а зеленые скамейки стоят разрозненны, одиноки...
И каждую новую весну они рождаются заново, а мальчишки заходят в клетки, зажатые между стен (лишь на одной стене - одинокое окно с кошачьими ушами);
- мальчишки, вы за кого болели в финале чемпионата мира?
- За зенит... даааа уже четвертая игра без выигрыша....

чееерный цвет сооолнца, чеееерный цвет сооолнца, чеееерный

и гоняют вчетвером четыре мяча
а в следующую весну - уже прыгают на великах по фонтанам


.... все остальное пыль и болотная тина.....

а еще через весну - эх, сломал две ноги - многочисленные переломы, не докрутил тройное сальто, прыгнув с крана...

зима будет долгой, но все обойдется....
а еще через весну.. с крыши 17 этажного дома - краном смахнуло... или грузом.... маме все равно чем... Сашка ушла с ребятами - собирать его вещи в комнате - в коробки, чтоб мама не видела ничего

Античные мифы свободно прошивают бусы квадратных арок города, соединяя Фонтанку с Мойкой, Купчино с Удельной....внедряя смысл в заросшие донником пустыри новостроек....

И не удивляешься розовым глазам встреченного вечером на Петроградке; дождю по ту сторону Невы; крошечному кусочку земли - не залитому асфальтом - вот уже много лет являющемуся въездом в микрорайон; непонятно откуда взявшемуся салюту; шкафам-неграм, выходящим в цивильном из шкафа-машины или другому - шоколадному парню, прогуливающемуся в костюме и с полотенцем на шее - по набережной Заячьего острова в виду дворцов Дворцовой;

Лука смотрит на адмиралтейство..
...скамеечкам-стульям для одного человека, взятым из трамвая, стоящим по два напротив друг друга в тенистом закутке или под деревцами без листьев..
...если рок-концерт - то на Варшавском вокзале, а если джаз, то Q и под стенами Петропавловки... на стрелке Заячьего острова.....
блинам, вытеснившим пышки, водолазу, собирающему мелочь под пятым чижиком, (а удивительно, почему кошку еще не стащили, или зайца??) и еще - - -
удивляешься - все тому же закату над Биржей, цветочному салону "Оранж"- по прежнему выставляющему цветы на мостовую на Съезжинской и по-прежнему появляющейся в этот момент Пиаф по дороге на Пушкарскую всегда возникает Пиаф в голове
а обратно - по Дворцовому мосту- она поет Saint Petersburg.... трамваи не раскачивали мостовую.... или слишком громко пела Эдит?
И как же удалось отмыть все окна по Московскому проспекту?
И когда же иссякнет фантазия устроителей площади вокруг Достоевского, где зевала кошка два года назад?
Матфей смотрит на Асторию, где повесился поэт, а другой за углом мечтал о Лолите.. а бабушка, жившая здесь, вспоминает дореволюционные пирожные, а ..
.. все песни расходятся к утру

все что я хотел сказать - не передать словами

а пески Петербурга поглощаются "Васькой", вторая и третья линия, средний проспект, песок утонул под окрепшими лиственницами его бульвара...

на лица и блики... а когда снимала тени на граните, кто-то прилег на моей спине....

на подходе к спасу на крови (зачем так идти?) - кучки иностранцев выглядят гружёными кораблями, приходится даже протискиваться .... а между Михайловскими парком и замком жужжат машины, гремят всеми потрохами, мчат на Петроградку

Пойдешь разводить мосты? - и здесь уж лучше не удивляться, пусть девочки любят друг друга в кабриолете, их дело, зима будет долгой...
только смотри,не забудь, за стеной спит ребенок.....
а мы сидим к восходящему солнцу спиной на бетоне набережной.... того, что должно быть набережной - на самой последней линии и ждем восхода над Финским заливом... (где вчера был закат)

чееерный цвет сооолнца, черный цвет солнца, чеерный
Или Джаз: я сижу на траве (НА столиках места уже забиты), а там на сцене - барабаны - кап кап кап цок цок ту ту ту каблучки-барабаны ....умс.... вот уже горит фламенко (всё- барабаны - уже5 минут) чмок тутуту , бас - пумммм, мееедленно ... я иду двориками капеллы а мне навстречу царь Эдип... солнце его не заботит (это же Эдип) а солнце - напротив - и оно совсем ополоумело... залило все реки и каналы.. одуряюще слепит... Эдип прошел тенью..... только в теневом уголке - в бирюзовом доме, справа от Малого Эрмитажа,
в окнах первого этажа занавесочки - сееельские - в две трети окна, на верёёвочке....

Петр смотрит на филфак ЛГУ, над ним ветер: север

Лев Марка - на краны на берегу Финского залива,где мы мерзли на восходе задом наперед
И опять вздыбленные кони, теперь они охраняют собрание картинок и среди них: мечта рыбака -
Большая лодка, на ней два рыбака в тельниках, один на леске тянет рыбу - в лодку величиной и Весь лист сплошь усеян маленькими рыбешками, создавая линии узора, волны узора, множество разноцветных рыбок, нарисовал Митя Ошманов из Красноярска, десяти лет.
Потоки свадеб мимо львиных лап; Лёвка удаляется с мартини в свою комнату... Нет, я не рассказала о секретах
Я знаю - его душа не терпит праздности... ходишь, ну что ж - ходи кругами
вот так и хожу кругами

все круги разойдутся (С)
Ничего не рассказала
а ведь: кто-то УЖЕ вышел на орбиту
круги суживаются
Не спишь?
летящей похоодкой
Ответить