Наверное всё

Ответить
Аватара пользователя
b2k
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 06.01.2005 07:59
Контактная информация:

Наверное всё

Сообщение b2k »

Наверное всё.Теперь Он едет в метро и смотрит на белое пятно на полу.Даже на полу с белым пятном написанно: "Сомнение в собственной полноценности, колебание между самомнением и малодушием, между презирающим мир идеализмом и обыкновенной чувственностью, - и так же, как тогда, я сотни раз и позднее видел в этих чертах моей натуры то позорную болезнь, то почётное отличие..." Сейчас ещё тяжелее стало смотреть на людей, но не из-за страха, подбирающегося от низа живота к горлу и душащего, медленно и методично.Да и ноющий живот теперь постоянно сопровождал его, ведь ещё не забылись утренние часы перед школой, метров за сто до неё, когда живот начинал гудеть из-за невыученной химии, а сердце трепыхаться.(Хотя оно всегда трепыхалось.)А может это всё не из-за химии было, а из-за таких невыносимо светлых ламп в кабинете в 8.30 утра зимой?! И сейчас Он ехал в очень светлом вагоне...
И вот сидит Он, ёрзает, в голове миллионы мыслей-муравьёв копашатся, переворачиваются, наслаиваются друг на друга, вырваясь вперёд: "Никому ничего не надо", "Зачем всё это?", "Если не понимаешь", "Просто хорошо рядом".И копашатся с такой силой, что больно, очень больно прежде всего от обиды и слёзы стекают в ладони, и Он не силится поднять голову - Он уже проиграл этому, напротив сидящему пассажиру, показав свои ладони.
А потом сосредоточенно-пусто пройдёт Он от конечной станции метро до парка.(По времени - 45 минут.)По дороге люди покажутся такими глупыми и смешными ("Да... А я вот хочу себе за 23 купить с камерой 1,2 мегапикселя и всем остальным"), что Он решит потренировать память, запоминая мельчайшие детали.Хотя нет, для того, чтобы запомнить.Навсегда.
По миллиону раз муравьи уже прогнали каждый эпизод: вот Он идёт по лесу, под ногами хрустят ветки, а вдали пахнет шашлыком.Вот Он в пятидесяти метрах от понравившейся сосны с крепкими, толстыми сучьями.Вот Он подходит ближе и тут... звонит телефон и Он, не посмотрев на номер, не услышав ни слова, начинает реветь и даёт миллионам мыслей-муравьёв свободу.А вместе с этим и слюни текут из уголков губ.И тут же Он вспоминает, как щекой прислонялся к кожаному дивану, а слюни и слёзы щекотали щеку и переносицу.
Но никто не позвонит и не напишет sms: "Привет.Завтра у нас во сколько консультация и в какой аудитории?"
На первый план вылезет муравей: "Ну вот, всё приходиться делать самому..."
Он сядет, обнимет ноги и скуля наберёт номер друга.Всё.
Ответить