НЕмножко о физике (думаю это интересно)

Ответить
Аватара пользователя
Tosha
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 10.11.2004 23:38
Контактная информация:

НЕмножко о физике (думаю это интересно)

Сообщение Tosha »

Давича, гатовясь к экзаменыу, переосмыслил учебник, нашёл интересноти =)

... ньютоновская физика. Импульс. Общий импульс в замкнутой системе остаёца постоянным. т.е. всё ОК, вселенная- замкнутая система, так што без энергии мы не останемся, ВСЁ ОК, жывём вечно...

...термодинамика. Второе начало термодинамики: Энтропия в замкнутой системе НЕ уменьшаеца, а при протекании процессов- увеличиваеца. АХТУНГ, говорят физики, энтропия и темпиратура прямо пропроциональны! т.е. темпиратура во вселенной увеличиваеца постоянно! ЧО делать?? (так появилась теория тепловой смерти вселенной). НО физики- народ хороший, и памирать им тоже не хочеца.
Чо придумать, говорят они. а! придумали! Пачиму это вселенная- замкнутая система? она жэ огромная, так что нифига она не замкнутая. так что нет никакой тепловой смерти вселенной! ВСЁ ОК, жывём вечно...

...и им пофигу, что 2 раздела физики касячат, главное, чтобы мы жыли долго! =)

вот. это мои размышления. если есть физики- опровергните жэ эту цепь. буду рад =)
___Человек человеку- СВЕТ!___
Coffee
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.10.2006 09:49

Re: НЕмножко о физике (думаю это интересно)

Сообщение Coffee »

все нормально. щас разберемся. физики - они же теоретики. Опираются во всех рассуждениях на гипотезы. А потом из крошечной гипотезы вырастает огромная теория, внутри себя непротиворечивая, но, вохзможно, расходящаяся с положениями других теорий. Как геометрии - евклидова и неевклидова. Обе хороши и обе работают, только при разных посылках (начальных предположениях).
Что касается правильности этих начал, то здесь, увы, есть только одна ДОКАЗАННАЯ вещь. Это теорема Гёделя: в рамках исчисления(т.е. теории) невозможно сделать вывод о её противоречивости (непротиворечивости), не прибегая к инструментам других теорий.
Ничего само по себе не несёт доказательств своей истинности. увы... А может, правда, так интересне.
Ответить