Многослойная смерть. Глава 1.

Ответить
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Многослойная смерть. Глава 1.

Сообщение XtraVaGanZa »

Карсим открыл глаза в тот самый момент, когда зазвонил будильник. Полежав с минуту, он протянул руку, дабы усмирить беснующееся маленькое звенящее чудовище. Удалось ему это не сразу - никак не мог попасть рукой на кнопку, впрочем, эта борьба согнала последние остатки сна. Карсим, встав, бодро потянулся, одновременно пытаясь найти ногами свои тапочки. Первым делом он включил телевизор: сейчас шли новости. Дикторша с озабоченным видом бормотала какие-то цифры и иногда вопрошала что-то, оторвавшись от бумажки, у невидимого зрителя, наивно полагая, получит ответ. Хотя Карсим про себя отметил, что вопросы она задает риторические: видимо она читала экономический отчет какой-либо отрасли. Это его не особо интересовало, и он пошел в ванну принимать утренний туалет.
Карсим был невысокого роста, носил усы и бородку и, в общем, производил впечатление человека интеллектуального. Ему было 27 лет, но к этим годам он не смог найти себе достойное занятие, подрабатывая одноразовыми заданиями. Нельзя сказать, что жизнь его не баловала, но что любила она его тоже сказать решительно нельзя.
Каждый человек, стоявший на холодном полу ванной в этот момент, прекрасно осознавал, в какой прекрасный момент он живет. Он знал, что каждый государства «УГ» сейчас, как и он, переминается с ноги на ногу и бреет лицо. Это наполняло жизнь каждого каким-то волшебным чувством единения. Миллионы людей стояли в одинаковых ваннах, в одинаковых тапочках и халатах. Одинаковыми бритвами мужчины брили лица, которые, кстати, тоже год от года становились все более одинаковыми.
Женщины в этот момент стояли в одинаковых кухнях и готовили на завтрак бутерброды. Они тоже должны быть одинаковыми и соответствовать стандартам, указанным в законе «О питании», подписанном самим Нюхадмом двадцать первым. Данный документ оговаривал размеры бутербродов, отношение слоев и другие параметры бутербродов, а также их ежедневную консистенцию на месяц. Закон выпускался в виду небольшой книжечки с десятком пустых страничек, где хозяйки могли фиксировать поправки к закону. Надо заметить, что их в последние время этих поправок становилось все больше и больше. В первую очередь это касалось уменьшения толщины верхних слоев бутербродов и утолщения куска хлеба, чтобы суммарная толщина оставалась прежней – 18мм. Возмущение народа росло, но правительству во главе Нюхадмом XXI приходилось идти на непопулярные меры и снижать довольствие граждан.
Вот и жена Карсима Ирина стояла на кухне и готовила бутерброд: кусок хлеба в 12мм, 2мм масла, 2мм сыра, 2мм рыбного фарша. Сложив бутерброды в специальный контейнер, она крикнула Карсиму:
- Мииилый, скоро начинается Великий Завтрак. Мы не можем опоздать!
Великий Завтрак был довольно редким событием: отличался он тем, что его кормчим был не председатель округа, а сам Великий Кормчий Нюхадм-21. Ежедневно он приезжал в один из округов УГ и проводил один из трех приемов пищи: Завтрака, Обеда или Ужина. В случае присутствия Великого Кормчего это событие приобретало статус Великого. Впрочем присутствие Кормчего ни на консистенцию, ни на качество бутербродов не влияло.
- Все! Я готов, - крикнул Карсим и, подождав жену, вышел из дома.
Ответить