"Ручеек" до ... (пьеса)

Ответить
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

"Ручеек" до ... (пьеса)

Сообщение Newhouse »

"Ручеек до.."

<sup>(пьеса)</sup>

Действующие лица:

Быт (Б) - естество вокруг мобберов.
Мобберы-приколисты (П) - мобберы, воспринимающие акции, как акт развлечения.
Мобберы-идеологи (И) - мобберы, воспринимающие акции, как глубокий перпендикуляр быту.
Нюх (Я) - искренний моббер


Место действия: Голова Нюха в раздумии.

Я: ну и?..
Б: ты посуду не помыл..
Я: Б, заткнись... ручеек завтра.
Б: а-а-а-а-а... ок.. молчу!
Я: Молодец
Б: А посуду ты н....
Я: Заткнись... заел!

<sup>(Быт замолкает)</sup>

И: Ты идешь завтра на моб?
Я: Да.
И: Мы тоже. Слушай, а тебе не кажется, что после "Одиночества" - "Ручеек" выглядит поверхностным ребячеством.
Я: Была такая мысль, но я полагал что это побочные последствия глубины прошлого моба ( "Одиночества" )
П: А что такого было в "Одиночестве"? Пришли постояли.. даже ржать не хотелось, только менты смешили.
Я: Дураки!
Б (извиняясь): Так как насчеты посуды...
Я, И (хором): ЗАТКНИСЬ!
Я: "Одиночество" было очень глубоким. Настолько глубоким, что иногда казалось - это перебор. Нельзя. Есть такие вещи в глубине каждого, которых нельзя касаться. По природе не положено.
И (задумчиво): Иногда кажется так и есть
Я (обращаясь к П): Понимаете, мобы можно воспринимать по-разному. Одни задумываются и находят в этом что-то совершенно новое. Вы же просто не думаете. Потому что Быт не дает. Вы не привыкли думать в таком ключе..
Б: Я? ни фига... они сами приходят и живут во мне
Я: Но попытки вырваться - ты не одобряешь. так?
Б: Вырваться куда? Кроме меня вокруг нет ничего.
Я: Выход не снаружи, выход внутри каждого из людей. Кто-то смотрит на мобы под другим углом, и благодаря этому - меняется сам. Против тебя.
Б: Таких единицы, даже не думаю об этом.
И: Нюх, ты же понимаешь, что если долго жить в струе, то кроме струи и не видишь ничего.
Я: Уж я то понимаю. Просто интересно - неужели большинство людей даже представить не хочет, что может быть по-другому. Ведь это до безумия интересно, по крайней мере, что бывает и не так как в быту.
Б: Что не так?
Я: Разум. Свободный разум. Уметь остраниться от струи - значит стать свободным. Мобы - катализатор этого. Чем чаще пытатешься встать мозгами в перпендикуляр быту - тем глубже ты понимаешь себя, а соответственно становишься свободным.
Б: Бред. Смысл в чем?
Я: Не стать зомби.
Б: Что плохого в зомби? меньше думаешь - лучше спишь. Это не я придумал!
Я: Ты вообще ни фига не придумал.
Б: Пошел ты...

<sup>(быт уходит)</sup>

П: Вернемся к "Одиночеству"?
И: Зачем? Если вы не смогли понять это тогда, сейчас это уже бесполезно. Тех 5 минут не вернуть.
П: Так может не будем заморачиваться?.. не будем создавать идеологию, не будем глубоко смотреть - ведь можно же просто жить и веселиться... зачем усложнять себе и без того нелегкое существование?
И: Хммммм...
Я: И, правы. Давайте подумаем о завтра.
П: А что тут думать... аккуратно собираемся. и весело топаем до Красной, а потом до знака. Гуськом. Еще бы пританцовывать в такт. Эх может музыкантов позовем.
И: Шапито!
П: Ну и что...красиво же...
Я: Красота внутренняя - гораздо богаче. Вы согласны?
П: Ну нах... это слишком сложно, чтобы думать. не хотим.
И,Я (хором) : Почему? Это же так важно!
П: Что важно? подогнать под прикол глубокие мысли важно? Жизнь-то одна.
Я: Вот поэтому ее надо понять и прочувствовать во всех измерениях, а не только в одной плоскости Быта.

<sup>(быт возвращается, приколисты уходят за штопором)</sup>

Б: Нет ничего плохого в том, чтобы быть "плоским". Не надо летать в пространстве - упадешь ... больно будет. ДА... и насчет посуды.. ты подумай!..

<sup>(5-минутное тягостное молчание дает Быту понять, что он нафиг тут не нужен. Осознав это, он уходит)</sup>

И: Может соберемся здесь завтра и поговорим как это было?
Я: Конечно... после моба я буду тут. Главное - смысл!
И: Но ты же видишь свой смысл в Ручейке?
Я: Конечно... в сценарии хорошо сказано про Дорогу и единение. Это во многом то, что
чувствую я.
И: Так в чем проблема?
Я: О-о-ох. Если бы все зависило только от меня. Если бы я мог щелкнуть пальцами и все сразу же взглянули бы по-другому. Я не могу этого сделать. Я могу только надеяться, что когда-нибудь они все откроют глаза и начнут смотреть на быт ясным, незамыленным взглядом и станут свободными.
И: Ты веришь в это?
Я: Да

<sup>(Нюх плачет и уходит)</sup>

И: 19 часов....

<sup>(тоже уходят... возвращаются П.. никого не находят и уходят за добавкой)</sup>

----- конец -------
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Ответить