место покоя!

Ответить
Аватара пользователя
assa
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.01.2004 18:09
Контактная информация:

место покоя!

Сообщение assa »

Лет пять назад мне посоветовали сходить на тренинг по холодинамике. Посоветовала мне это мой преподаватель по экономике - личность незаурядная
и очень интересная. Все ее лекции проходили на ура. Она могла удерживать наше внимание по три часа кряду. При этом мы запросто постигали азы экономической теории, и в то же время весело проводили время. А так как мне нужно было защищать курсовую работу и сдавать экзамен по
этому предмету, я решил, что мне просто необходимо узнать все про холодинамику. Мне, почему то, казалось, что это слово относится к экономике и лишние часы занятий мне не повредят, тем более, что тренинг проводится в неформальной обстановке, за чаепитием.
Как оказалось позже: холодинамика относилась к разряду наук биоэнергетики и ничего общего с экономикой не имела. Мы разговаривали и рассуждали о боге, обществе, внутреннем мире человека и его отношении к окружающему миру, о связи этих отношений и физических отклонений человека. Как общение и переживания влияют на организм человека. Практически, группа тренинга состояла из нескольких наших преподавателей и нас - студентов, причем программу вели люди, не
относящиеся к преподаванию. То есть мы с преподавателями, впервые были на одном уровне, - познавали новое вместе. Удивительно было
общаться с преподавателями информатики, геодезии, электротехники, как с одногруппниками, на одном дружеском уровне. Нужно упомянуть, что при нехватке места и времени, занятия мы проводили зимними вечерами на квартирах наших преподавателей. В последствии мы сохранили эти отношения и общаемся до сих пор.
Смысл холодинамики был в том, чтобы синхронизировать наш внутренний мир и
наш окружающий мир. И уменьшить отрицательное влияние негативных эмоций на наше здоровье и самочувсвтие в целом. Проводили тесты, медитировали.
Принцип медитации всегда и везде начинается с того, что мы должны расслабиться. Нас учили представлять себе "место покоя" - то состояние и
обстановка окружающего нас мира, которое нас успокаивает и настраивает на философский лад. Это место должно вызывать у нас состояние умиротворенности и всепрощения. У каждого оно свое, неповторимое и таинственное. Так говорили
наши учителя.

Место покоя 1
Залитое солнцем ярко-голубое небо. Светлое и чистое небо июня. Утренняя свежесть,
с ее бодрящей прохладой. Серый корпус завода под солнечными лучами выглядит
празднично и ново. Чистые вымытые окна корпуса играют солнечными бликами, стреляя
"зайчиками" прохожим в улыбающиеся лица. Люди спешат в этот корпус, на работу.
Мой велосипед мчит меня мимо проходной, одаряя меня чувством задорного лихачества.
Скорость ударяет в голову. Я еду в сосновый лес, стоящий за корпусом завода и
окружающий его с трех сторон. В этом лесу множество укромных мальчишеских мест,
где можно весело провести время, закапывая клад или взрывая самодельные бомбы.
Каждая кочка, корень дерева, выползший наружу на тропинке - все знакомо мне.
В воздухе летает нечто, дающее бодрое чувство праздника.

Место покоя 2
Тихий зимний вечер. Свет уличных фонарей, еле освещающих сумеречный двор. Пушистый
снег, словно висит в воздухе и не падает. Тихо,.....очень тихо. Вокруг почти нет людей,
в такие вечера люди приходят домой с работы, чтобы сидеть у телевизора или за ужином,
неспеша разговаривать с семьей. Никто никуда не торопится, все идет размеренно и складно.
И погода неспешит. Ветерка нет, а солнце неспешит показаться обитателям нашего городка.
Я тепло одеваюсь и выхожу во двор, на ногах туго зашнурованные коньки, которые мне подарил
отец на Новый Год. Странно, я никогда не думал, что подарки мне дарит Дед Мороз, их мне
всегда дарил отец. Я не думаю об уроках. Я возбужден предстоящим хоккеем. Сосед подарил мне
большую настоящую клюшку. Правда она слишком длинная и тяжелая, но зато настоящая. И я бегу
на наш каток. Каток освещен одной-единственной лампочкой, поэтому у ворот практически темно
и ничего не видно, но это не беда. Мы играем в хоккей! Мы всегда выигрываем, потому что у нас
есть самый лучший во дворе нападающий. А я, как самый маленький, стою на воротах. Но это неважно,
если я не пропущу шайбу я буду играть с парнями в "банки", ведь они старше меня на 2-3 года.

Место покоя 3
Осенний листопад. Желто-алые листья кружат в цветном хороводе под тихую, только им понятную
музыку. Мы бредем по аллеям парка, усеянным ярким ковром прошедшего листопада. Редкие лучи
осеннего солнца дарят, остатки летнего тепла. Золотой цвет листьев под их лучами принимает
таинственный оттенок. Ветерок колышит макушки деревьев, вызывая новый золотой дождь. Белое
двухэтажное здание классического стиля вызывает в душе музыку Чайковского. Такое ощущение,
что время обернулось вспять и ты в 19 веке. Еще немного и мимо проедет экипаж, а из него
выйдут люди в смокингах и старинных плащах. Реквием классике. В мыслях вальс, белые
бальные платья и балет. Душа поет от тишины и неотвратимости природы. Всему свой
черед - вот урок природы. Запах прелой травы, уносящегося лета.

Место покоя 4
Музыка Scooter - и бескрайнее поле. Знакомое поле, мимо которого я проезжаю каждое лето не
один десяток раз. Седая возвышенность, с которой видны мягкие изгибы других полей. Шоколадная
пахота, молодые побеги, редко проросшие сквозь вязко - мягкую поверхность полей. Темно -зеленая
кромка леса, куда я не раз хотел попасть, но так и не попал. Я оставляю эту поездку на будущее:
как оставляют самое сладкое на десерт. Рядом со мной мой друг - Филипп. Мы много исходили по этим
вязким полям, в поисках удобного для рыбалки места. Мы ходим и восхищаемся красотой матушки природы.
А дома нас ждет баня и шашлыки. Теплая беседа за столом и веселая, а оттого и нетрудная работа.

Место покоя 5
Далекий край, в моем понимании. Маленькая деревушка, окруженная со всех сторон березовыми рощами,
с их стройными, белыми стволами березок. И могучие, гигантские дубы-богатыри- редкие и одинокие
охранники лесного царства. Я бреду по окрестностям своей родины. В самом ярком и разнообразном мире
запахов и цветов. Бреду по гречишному полю, пробираюсь по зарослям дикой малины и выхожу на поляну
клевера. Оттуда я вновь ухожу в лес. Мой спутник - пес по кличке Рой. Он забегает далеко вперед и
сломя голову мчится обратно ко мне. Заглядывает в глаза, будто спрашивая "Как тебе этот лес?" Пес
счастлив, что я взял его на прогулку. За моей спиной рюкзак, куда я положил веревку, топорик, нож и
еду для нас с Роем. Мы выходим к старому и заброшенному лесному пруду. По рассказам деда, где то
здесь должна быть лодка-плоскодонка которую построил мой прадед, ради нее я пришел сюда. Я долго
рыскаю по берегу и нахожу сгнившие остатки лодки. Да вот она. Прадеда я никогда не видел - он уже
давно умер, но я нахожу свидетельство того, что здесь когда то был мой прадед. Весь пруд усыпан
цветами лилий, они божественно красивы, но их не достать: плавать в пруду опасно. Мы возвращаемся
домой.

Место покоя 6
Моя любимая комната. Мой маленький мирок, где я живу. Стены оклееные причудливыми обоями белого цвета
с блестящими вкраплениями. Вечерами, когда я сажусь за письменный стол и включаю лампу, стены оживают,
переливаясь, словно покрытые изморозью. Мой любимый стол, все что я думаю, делаю, пишу - все проходит
через него. На столе удобно расположились различные канцелярские мелочи: стаканчик с карандашами и
ручками, блок для записок, скрепки, степлер и прочая необходимая мелочь. Старая кожанная тетрадь, вся
потертая и невзрачная хранит много моих дневниковых записей. Фигурка из камня: дед с бабкой держат
в руках кусочек Оникса. На стене перед столом висят рамки с фотографиями моей родины. За окном ночь,
горят огоньки окон дома напротив. Внизу под окнами мальчишки играют в снежки. Тихо. Из магнитофона
льется тихая мелодия. Эта мелодия завлекает и уносит мою комнатку из этого мира. Такое чувство, что
за стенами комнаты космос и мир отдаляется безвозвратно, а я улетаю в безвестность, навстречу
неведанному....
За окном идет жизнь......Почему то все мимо.......
Ответить