Опазданцы

Обсуждение по Москве
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

Enjoy

Вот что я подумала, прочитав твой пост,выйдя на крыльцо и закурив сигарету...... Любой сценарий выполняется прежде всего для себя (имхо), то есть главное не сделать так, чтобы ка можно большее число людей вокруг удивленно на тебя посмотрели, или заржали.... а в том, чтобы сделать все так, чтобы с чувством собственного достоинства, причастности к совершенному действу двинуться дальше по своим делам. Но тут есть еще одна проблема.... Амбиции. Любое дело совершенной блягодаря полету фантазии, умелости рук итд должно быть хоть кем-то оценено! Откуда иначе страдания литераторов, писавших в стол? Одна из главных прелестей моба, это присутствие некого незримого эпатажа. Но откуда взяться этому эпатажу, когда самого процесса никто не видит? Как быть с противопоставлением умная толпа\толпа, если нет одного составляющего. Я думаю, что наличее зрителей все таки обязательно.......

еще одно... Та площадка, на которой так мы с Найлой настаиваем, хороша еще и потому, что просматривается она идеально!!! а это тоже очень важно.....

Так что имею смелость все-таки выступить в защиту именно этого места и именно этого времени
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение enjoy »

02/12/03 в 21:38:19 Marlboro написал(а):
Но тут есть еще одна проблема.... Амбиции. Любое дело совершенной блягодаря полету фантазии, умелости рук итд должно быть хоть кем-то оценено! Откуда иначе страдания литераторов, писавших в стол? Одна из главных прелестей моба, это присутствие некого незримого эпатажа. Но откуда взяться этому эпатажу, когда самого процесса никто не видит? Как быть с противопоставлением умная толпа\толпа, если нет одного составляющего. Я думаю, что наличее зрителей все таки обязательно.......


Я нисколько не отрицаю наличия зрителя вообще! Моб, совершенный в одиночку - совершенно отдельная тема. Я лишь вдруг осознал, что мы, незнакомые друг с другом мобберы сами являемся толпой (тоже мне открытие, скажите вы, но смотрите дальше :)). Т.е. мы сами, в своих мобах, и выполняем роль тех случайных прохожих, к которым мы так взыскуем!
Т.е. в мобе есть одна порясающая особенность - симулироваь случайного зрителя-прохожего!
И это напрямую как-то связано с технологией интернета, с тем, о чем недавно писал Экстра:
В реальной жизни наши виртуальные двоиники всего лишь тени нас самих, но на мобе как раз мы и есть тени нашего виртуального образа. Моббер - цифровая копия, виртуальный образ, который на время обрел тело и форму для того, чтобы поучаствовать в акции и раствориться в просторах интернета.
Именно момент трансгрессии - перехода наших виртуальных и очень конкретных образов в эфемерные копии реальности... Которыми и являются, на самом деле, все эти окружающие нас люди - случайные прохожие, эфемерные, случайные незнакомцы со своими собственными жизнями, так далеко располагающимися от наших собственных жизней. И лишь своими копиями очень тесно соприкасающимися с нашими собственными копиями в пустоте толпы...

И конечно же, эта пустота толпы необходима! Чтобы копии не потеряли своей эфемерности, не обрели хорошо узнаваемые черты - надо всегда находиться в реальной толпе. (Бессмысленно ехать в лес и называть все это мобом).
И речь идет лишь о том, чтобы не преувеличивать значимость реального внешнего зрителя - случайного прохожего. Вполне достаточно и его симуляции... Как достаточно и никого из мобберов не знать в лицо...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

03/12/03 в 03:56:23 enjoy написал(а):
..... мы сами, в своих мобах, и выполняем роль тех случайных прохожих, к которым мы так взыскуем!
Т.е. в мобе есть одна порясающая особенность - симулироваь случайного зрителя-прохожего!
И это напрямую как-то связано с технологией интернета, с тем, о чем недавно писал Экстра:
В реальной жизни наши виртуальные двоиники всего лишь тени нас самих, но на мобе как раз мы и есть тени нашего виртуального образа. Моббер - цифровая копия, виртуальный образ, который на время обрел тело и форму для того, чтобы поучаствовать в акции и раствориться в просторах интернета.
Именно момент трансгрессии - перехода наших виртуальных и очень конкретных образов в эфемерные копии реальности... Которыми и являются, на самом деле, все эти окружающие нас люди - случайные прохожие, эфемерные, случайные незнакомцы со своими собственными жизнями, так далеко располагающимися от наших собственных жизней. И лишь своими копиями очень тесно соприкасающимися с нашими собственными копиями в пустоте толпы...

И конечно же, эта пустота толпы необходима! Чтобы копии не потеряли своей эфемерности, не обрели хорошо узнаваемые черты - надо всегда находиться в реальной толпе. (Бессмысленно ехать в лес и называть все это мобом).
И речь идет лишь о том, чтобы не преувеличивать значимость реального внешнего зрителя - случайного прохожего. Вполне достаточно и его симуляции... Как достаточно и никого из мобберов не знать в лицо...



Если я правильно тебя понимаю (если это не так, немедленно меня поправь).... тв считаешь, что достаточно просто незнакомых людей вокруг тебя в момент осуществления тобой необходимых действий....

Я считаю, что тут имеет непосредственное значение именно качесвто этих эффемерных копий.

Это как театр..... Всегда можно попросить сотрудников театра пригласить на спектакль своих друзей и родственников, и зал будет полным! Но удовольствия от этого режиссер не получит.... Потому что это будет НЕЕСТЕСТВЕННО!

По этому необходимо наличие самой что ни на есть невинной публики, случайных прохожих.....

иначе часть прелести от причастности к процессу теряется..... то есть пропадает какая-то доля смысла всех производимых действий.......

P.S. про лес я тоже написала сначала... точно такую же фразу.... потом стерла..... ;)
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение enjoy »

И все-таки, "родственники сотрудников" - не очень подходящее сравнение с "эфемерными копиями мобберов" :) Ведь режиссер спектакля грустит, потому что ТОЧНО знает, что это чьи-то родственники. А хорошего моббера ТОЧНО определить нельзя ;)
В этом и парадокс!

Случайные люди - реальные прохожие - это часть инсталляции, которая возникает во время моба. Именно инсталляции, а не хэппенинга!. Ведь мы скорее конструируем некую ситуацию, в которую попадаем... расчерчиваем пространство, а не даем представление...

Когда я думаю о ФМ акциях, мне прежде всего приходят на ум сравнения с пространством, пространством толп. Я думаю о пустоте и хаосе толпы. И как этот хаос можно минимальными усилиями упорядочить, сделать разумным, красивым.
Ведь больше всего привлекает именно графика толпотворения... Синхронизация отдельных молекул... Нарушение закона вероятности...

В толпе всегда есть что-то нечеловеческое, что-то бездушное и стихийное.. А хэппенинг всегда оставался слишком человеческим... в них действовали люди, а не толпы...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

03/12/03 в 04:38:38 enjoy написал(а):
......режиссер спектакля грустит, потому что ТОЧНО знает, что это чьи-то родственники. А хорошего моббера ТОЧНО определить нельзя ;)
В этом и парадокс!

Случайные люди - реальные прохожие - это часть инсталляции, которая возникает во время моба (именно инсталляции, а не хэппенинга!). Ведь мы скорее конструируем некую ситуацию, в которую попадаем... расчерчиваем пространство, а не даем представление...


Нет.... не совсем так.... режиссер никогда точно не знает (искл: случай личного знакомства), купил этот зоитель билет, или это чей-то друг....... Но ощущение все равно не такое, как от полного зала, всех проданых билетов итд....

хорошего моббера не определишь... но через 3-4 акции какой-то процент ты будешь знать в лицо......
все-равно.... просто публика нужна........
но, естественно, нельзя искать место только исходя из количества публики....

Кстати, время проведения учитывает не только количество народу, но и обычность нахождения в тот или иной момент ожидающих людей в определенном месте.

вотЪ
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
ТусаКактусов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03.12.2003 02:08

Re:Опазданцы

Сообщение ТусаКактусов »

ТоварищщЩЩи!!!Ближе к делу!Сейчас не время растекаться умными словами!Больше конкретики!!!!
1.Дата проведения
2.Место проведения (+небольшой сценарий)
3. Время проведения.
И не забывайте. что по большей части. мы моббируем ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ! :)
== ЧЕЛОВЕКА ФОРМИРУЕТ НЕ ТОЛЬКО СРЕДА, НО И ДРУГИЕ ДНИ НЕДЕЛИ ==
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Nayla »

Дата и время будут указаны несколько позже... по крайней мере после проведения Минуты Молчания...
а по поводу места мы уже все решили... вернее думали, что решили, но нашлись несогласные...
Я по прежнему за Пушкинский, и мне кажется что мы врядли найдем место, где этот моб будет более уместен...
Мальба, все споры с Энжи, по отстаиванию выбранного нами места доверяю тебе! :D ;D
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

Найла, спасибо за доверие....

А если по существу, пока никто ничего и не предложил более достойного и более конкретного.... так что я думаю, мы вполне сможем просто выступить с готовым предложением... от которого нельзя будет отказаться....
к тому же.... мы вродек как дамы.......
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
MuXA™
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15.11.2003 01:22
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение MuXA™ »

Пушкинский - супер!
Мой любимый кинозал!
Если кому не западло, дайте знать времени проведения ......
С уважением, MuXA™
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение enjoy »

03/12/03 в 22:27:12 Nayla написал(а):
Дата и время будут указаны несколько позже... по крайней мере после проведения Минуты Молчания...
а по поводу места мы уже все решили... вернее думали, что решили, но нашлись несогласные...
Я по прежнему за Пушкинский, и мне кажется что мы врядли найдем место, где этот моб будет более уместен...
Мальба, все споры с Энжи, по отстаиванию выбранного нами места доверяю тебе! :D ;D


Нет-нет! Выбор места за Вами! :)
(Пушкинский мне очень нравится.. со своими ступенями... по которым мы уйдем... растворимся... исчезнем...не встретимся)

P.S. Простите за теоретический офф топ.. :-[
Меня вчера что-то торкнуло.. ;) Уже переместился со своими мыслями в идеологию..

http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=1321&page_num_topic=1
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

enjoy

ТЕБЕ прощаем...... ;)

Теперь по делу.... Значицца насколько я понимаю, с местом\временем более или менее определились...

Следующий ряд вопросов.
- дата (после ММ разберемся)
- действия желательные\нежелательные

относительно второго пункта:
я уже говорила, что степень нервности... точнее степень ожидАнности (не нашла слова подходящего) должна быть несколько выше привычной... но не заходить за определенные рамки более или менее НОРМАЛЬНОГО поведения..... Грубо говоря, я бы хотела избежать таких казусов, как человек, на книжном черве, орущий про Грибоедова и рвущий зубами книжку.....
Мне кажется, что создать эффект можно не столько действиями, сколько переживаниями... То есть мобберам настойчиво рекомендуется ПЕРЕЖИТЬ нервозное ожидание.......
советы: нервное хождение, оглядывание по сторонам, кусание ногтей, постоянные взгляды на часы.... и.... нервозность.......
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение enjoy »

Еще:
пристальное вглядывание в темноту, непрерывное курение, поеживание...

;)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

с исключительно нервным поиском зажигалки с последующим ее зажиганием с 5-й попытки......
обознания, радостная улыбка и последующее усугубление мрачности.......

як быть с противопоказаниями???
просто очень не хочется переигрывания....
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение enjoy »

...не прикладывать ладонь козырьком ко лбу (нет мальчишу кибальчишу!), не вздыхать, не прикуривать в течение пяти минут подряд....

в общем, не театральничать...

думаю, лучшим описание сценария будет установка на внутреннее переживание...

подумать, представить, заставить себя поверить, что ты кого-то реально ждешь... например того, кто еще не добрался до места моба, но обязательно должен прийти (естественно, ты его не знаешь)

:)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Алекса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.12.2003 17:27

Re:Опазданцы

Сообщение Алекса »

Ребята и девчёнки, привет....
неграмотная я...
Хотела начать с "Опозданцев"... не дождусь...
Может, назначим всё же дату, а?
Спасибо за внимание :)...
Ответить