Опазданцы

Обсуждение по Москве
Аватара пользователя
Homer
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15.11.2003 06:24
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Homer »

Бляха-муха, давайте уже и в самом деле оговаривать место и время.

Думаю, что эта пятница ОЧЕНЬ ХОЧЕТ, чтобы мы провели этот моб именно 28 ноября.

Сам сценарий просто отличный, ничего менять не нужно.

Но что же с местом?

Пушкинская с её превосходным памятником подходит как нельзя кстати, но только, если будет не менее 100 человек. Там и без нас хватает. Так что зрелищность будет зависеть только от количества людей.

Вообщем-то памятник А.С.П. я не считаю таким уж хорошим местом. Нужно что-то также людное, но менее используемое для встреч.

Если кто понял ;D

Как вам фонтан у Большого Театра? Именно фонтан. Вокруг него расположены скамейки, на которых всегда куча народу. В любую погоду. И вот представьте, что вокруг фонтана собираемся мы... :))

Хотел ещё предложить место у главного входа в Зоопарк, но это не то... проходное место слишком.

А вот фонтан Б.Т. самое оно.

Ну шо, голосуем? ;D
Мы делили апельсин, много наших полегло...
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:Опазданцы

Сообщение Mirror »

Фонтан мне нравится. Надо выбрать время проведения и съездить проверить наличие народа.

Сценарий мне тоже нравится.

Только 28 - слишком рано.
Аватара пользователя
Homer
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15.11.2003 06:24
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Homer »

Ну так давайте... ;D

Голосуйте за Аллаха, за Опазданцев и за Маски ;D
Мы делили апельсин, много наших полегло...
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Nayla »

28-е действительно рано, торопиться нам некуда, надо спокойно обсудить все детали...:)
фонтан у большого мне не нравицца, по-моему самое лучшее из предложенного - это место перед Пушкинским (не около памятника а перед кинотеатром)...
если вас оно не устраивает - предлагайте свои варианты, чем больше у нас будет выбор, тем вероятнее подобрать наиболее удачное место:)))
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

Я думаю, что около кинотеатра - самое то.... Кстати завтра во время Каприза, действительно посмотрим, что там твориться....
Я думаю, что людей надо не очень много...... 50 - максимум... хотя, сколько придет столько и придет....
и еще раз отмечу, что на мой взгляд, апосля безуспешного ожидания, надо будет всем массово спуститься по лестнице, а потом уже кто куда....
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

Перед капризом провела разведку боем....
то есть обследовала пространство перед к\т Пушкинский. Надо сказать место - просто отличное... Во первых количество участников совершенно не важно (от 20 до 200) без разницы.... от количества зависит зона распространения. Место отличное, просто как сцена...... НО! большой вопрос со временем, нужно проводить этот сценарий либо перед каким-то очень попуярным фильмом, либо после..... люди из кинотеатра выходят как раз на эту площадку.
И без моба там достаточно нервноожидающих людей, так что степень нервности должна быть слегка повышенной, так сказать, на грани фола.... но необходимо исключить перемгрывание (возвращаюсь к идее о списке запрещенных действий).
пространство проведения.
минимум участников (15-20) - только перед входом непосредственно внутрь....
сем больше, тем шире.....:)

Все еще меня безумно радует идея о совместном резком разочарованном уходе вниз по широкой лестнице, с последующим растворением внищу оной.

ВСЁ.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Nayla »

Да я тоже перед капризом решила на место посмотреть, и полностью согласана: место подходит просто идеально!

теперь несколько соображений по поводу деталей:

имхо, после фильма устраивать не нужно, во-первых выход из зала в с другой стороны, а во-вторых, даже если все будут расходиться, то наш уход не произведет должного впечатления, да и не до нас им будет...

воть...

есть вариант устроить моб во время фильма, в этом случае народу там будет немного, зато они напрочь не поймут, чего/кого мы ждем, и тем эффектнее будет наш уход, когда больше половины собравшихся перед к/т людей одновременно решат уйти... здесь согласна с Мальбой уходить должны все вместе широкой лестнице...

если же выбрать время действия перед фильмом, то нужно точнее определиться со временем ухода, то есть уходить с началом фильма (в этом случае народу будет не больше чем в предыдущем пункте), или есть смысл уйти до начала фильма минут за 5-10, когда будет как раз максимум реально ожидающих...

вот такие соображени, как думаете, что лучше?..
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

Вариант с вовремя и до - отличные.....
надо провести проаерку боем.... иначе никак...
еще предлагаю таки подумать о нежелательных действях.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Nayla »

Вариант вовремя как раз был проверен перед капризом, и мне он больше всего нравится...

Что касается времени до фильма, то действительно надо отдельно проверять... и уже исходя из этого определять время ухода в этом случае...
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Nayla »

Так, сегодня провела разведку...
и окончательно убедилась, что время перед началом фильма пожалуй самое удачное... :)

Результаты такие:
сеанс начнется в 18:45

время:
18:25 перед кинотеатром стоит человек 10-15 ожидающих... народу мало...
18:30 там уже человек 15-20, при этом народ все прибывает, правда многие не задерживаются перед входом, а проходят сразу в к/т...
18:35 максимум ожидающих перед входом человек 20-30
18:40 все большим потоком заходят в кинотеатр, при этом большая часть людей приходит от касс и с лестницы, но с ними уходят и почти все ожидавшие...
18:42 остается человек пять
18:45 у кинотеатра нет уже практически никого...

Итак: мне кажется что уйти было бы идеально между 18:35 и 18:40, когда максимум ожидающих и нет большого потока людей...
значит для проведения моба я предложила бы время с 18:42 до 18:47... где-то так...
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

Nayla

Спасибище тебе огромное!

2 all
Я вот что думаю.... приходить можно постепенно. Начиная, скажем с 18.35. но уйти надо максимально синхронно..... в 18.47.....
Нефиксированное время прихода позволит
а) удовлетворить свои мобберские амбиции. То есть провести на мобе столько времени, сколько хочется..
б) уменьшается риск опоздать....:)

Но! уйтить все-таки надо будет вместе, то есть будильник ставить надо на 18.47. Все очень расстраиваются, и уходят... по большой лестнице вниз......

так?
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
LOCO_MAMA
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29.09.2003 14:40

Re:Опазданцы

Сообщение LOCO_MAMA »

моб хороший! интересный!!! есть где фантазии развернуться, но только помоему товарища Пушкина надо бы оставить в покое... на этом пятаке уже проводились 1моб с пультиками и 2моб указатели... давайте уж рассредотачиваться по москве! ;)
Eсли Вы уронили свое достоинство, то сделайте вид, что оно было не Вашим.
Аватара пользователя
Nayla
Администратор
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12.09.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Nayla »

2Мalboro
Да именно так пожалуй лучше всего будет :)
Причем уход всем вместе по лестнице теперь считаю просто обязательным! :D
скоро будет солнечно
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение Marlboro »

28/11/03 в 23:22:06 LOCO_MAMA написал(а):
моб хороший! интересный!!! есть где фантазии развернуться, но только помоему товарища Пушкина надо бы оставить в покое... на этом пятаке уже проводились 1моб с пультиками и 2моб указатели... давайте уж рассредотачиваться по москве! ;)


так а Пушкина никто трогать и не будет....
речь идет о площажке у кинотеатра Пушкинский.....
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Опазданцы

Сообщение enjoy »

Мне все время казалось, что в Опазданцах чего-то не хватает...
При том, что сама по себе тема - ожидание - мне очень интересна и близка... Одно время я очень часто опаздывал и портил настроение ожидающим меня... :)
Да и самому частенько приходилось по сорок минут кого-нибудь подждать. Так, что уже и не знал, прийдет этот человек или нет? Или начинал сомневаться - не перепутал ли я чего, туда ли приехал? в нужное ли время?
В общем, ожидание - очень фрустрирующее занятие..

Я тут вспомнил видео, которое видел на одной выставке. Там в течение минут пятнадцати оператор с камерой незаметно следил за лицами ожидающих людей. И постепенно во всех этих лицах начинаешь подмечать какое-то общее выражение. Приглядываешься - и вдруг обнаруживаешь такую невыразимую боль и отчаяние!!
Особенно это становится очевидным, когда после пятнадцати минут наблюдения за этими лицами, ты видишь, как каждое из них неожиданно загорается самым настоящим и неподдельным счастьем! Когда наконец на встречу приходит тот, кого так долго ждали: ждали все эти люди, оператор с камерой, а потом и ты, зритель этого фильма... :)

Так вот, я все не мог понять, чего же именно так не хватает сценарию Опазданцев. И как мне кажется, наконец-то понял. Все стало на свои места после некоторого опыта последних мобов.

Я понял, что мы заражены идеей производить впечатление на окружающих! Во что бы то ни стало! Мне вдруг показалось - после каприза, а затем и после круговых движений - что это абсолютно ложная установка!

Ведь самый главный эффект всех мобов - это наше личное, экзистенциальное переживание и некий новый опыт восприятия дейсвительности, который мы приобретаем! Прохожий всегда будет оставаться только случайным зрителем, который даже может и впечатлится от наших дейсвий, но и который может легко забыть обо всем, что видел.
У нас же есть память! Именно Мы делаем мобы, мы о них думаем, и мы их переживаем и проживаем. Наши впечатления гораздо интенсивней и глубже, чем впечатления абсолютно случайных людей, волею судеб оказавшихся втянутыми в наше действо.
Да и что мы собственно несем окружающим нас людям? Случайное впечатление? Ведь для того, чтобы дейсвительно изменить сознание, необходим постоянно обновляемый и накапливаемый опыт. Нужно, чтобы случайный прохожий постоянно оказывался свидетелем мобов. А это невозможно.

Точнее утопично. Ведь такая ситуация возможна только если мобы будут проходить каждый день, причем одновременно в разных уголках и закоулках Москвы. Или это должен быть очень масштабный моб.

Наверное странные мысли я сейчас излагаю. Но все же продолжу..
На мой взгляд, какое-либо событие может реально измененить общество только в том случае, если сможет каким-то образом остаться в культуре. Только в этом случае событие может быть неоднократно воспринято этим самым обществом, и только таким многократным воздейсвием оно и может это самое общество изменить.

И такое явление как ФМ накапливает себя именно в инете, а не в реале. И прежде всего - через многочисленные тексты и картинки. И агентами этого процесса оказываемся мы, активные мобберы, а не случайные прохожие. Через свой опыт и свои переживания, через постоянно проводимые мобы, мы и получаем возможность думать и двигаться дальше, накапливать тексты, развивать теории...

Итак, вопрос: зачем нам каждый раз думать о произведении эффекта на окружающих? И каждый раз подстраивать сценарии под это ожидание? Конечно же, очень часто нужен зритель. Без этого многое не имеет смысла. Но моб возможен и без зрителя! Точнее без зрителя внешнего, того самого случайного прохожего! Когда мы, участники производимого события, непроизвольно оказываемся и его зрителями!
Ведь что такое моб как не конструирование специфических ситуаций, в которых мы пытаемся заново посмотреть на окружающий нас мир? Как не создание условий, при которых наше сознание способно освободиться? Прежде всего - наше собственное, а затем уже - случайных прохожих...

P.S. Опазданцы - один из подобных сценариев, когда внешний сторонний наблюдатель как бы и ни при чем. Ощущение "опаздания" не может быть передано другому, незнакомому человеку с помощью этого сценария. Сценарий конструирует ситуацию именно для нас, мобберов, а не для окружающих зрителей!
И это совсем неплохо - как я пытался рассуждать выше... Главное - понять это и не пытаться к сценарию насильно привинчивать зрителя. Тогда все встает на свои места и уже не кажется, что чего-то не хватает...
Поэтому для опазданцев лучше всего подошло бы какое-то символическое место... Фонтан мне очень понравился... Хотя, не вижу ничего плохого и в памятнике Пушкину...
Правда, когда Мальборо предложила всем синхронно спуститься по леснице, место рядом с кинотеатром мне тоже показалось хорошим... Но именно в этом смысле, а не в смысле произвести впечатление на тех, кто пришел в кинотеатр....
микрореволюция происходит
Ответить